X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возраст гения

«Приятно было побывать в столь изысканном обществе», — поблагодарила Татьяна Шевелева, руководитель ансамбля «Глория». Общество, перед которым выступал ансамбль, действительно было изысканным: 28 февраля в Доме ученых собрались победители студенческой олимпиады Тюменского государственного университета. Юные, но ужасно умные.

Победителей награждали не только искусством, но и вполне материальными призами. Кому утюг вручили, кому керамику, кому набор бокалов (помню, раньше призы были скромнее). Наиболее знаменитых «умников» награждал сам ректор, Геннадий Куцев. Обратился он к юным удивительно: «Уважаемые коллеги!».

И еще Геннадий Филиппович сказал: «Можете сегодня же писать заявление на работу к нам или в аспирантуру». (В ответ долгая пауза, затем робкие аплодисменты. Неужели не хотят служить науке?).

Самая юная студентка университета — да что там, всей Тюменской области! — Карина Арин-штейн учится на физическом факультете, но соревновалась в знании иностранных языков. «Иностранка испуганных лет»… Простите за цитату из «Юноны и Авось», просто лет Карине столько же, сколько героине оперы, — 15. И выглядела студентка на награждении такой строгой, напряженной. «Она ведь по возрасту школьница, а у школьников настроение обычно не очень хорошее», — пояснил мне сосед-старшекурсник, тоже увенчанный лаврами. А ректор почему-то смутился: «О лицах прекрасного пола не говорят, сколько им лет».

Забавно представили студента финансового факультета Eвгения Прокопчука: «Eго пример доказывает, что хороший спортсмен может быть и хорошим студентом».

Но первым чествовали, уже по традиции, «Уникума-96», подтвердившего это звание и в новом году, — Родиона Ганопольского (мне приятно, он мой брат).

Завершился парад победителей — опять традиция — мини-олимпиадой между преподавателями и студентами. Здесь блеснул ректор. Никто не мог назвать автора проекта о введении единомыслия в России, все долго молчали, пока наконец Куцев не проявил эрудицию. (Вы, кстати, знаете автора?). А ответов на следующий вопрос даже не стал дожидаться, всех опередил. Хотя его команде это не помогло — или, может, преподаватели не стремятся выигрывать у своих воспитанников.

***
фото: Студент и ректор, глаза в глаза;«Глория» исполняет фокстрот Гершвина «Хлопай в такт»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта