X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Губернатор ждал совета, но решил все сам

Тут некоторые товарищи интересуются: что за скандальный вопрос задал Сергей Суразаков во вторник на пресс-конференции Леонида Рокецкого?

Суразаков (Независимое тюменское телевидение спросил о финансировании областной больницы. Он там недавно побывал в качестве пациента и близко принял к сердцу проблемы хирургов.

Что ответил Рокецкий? Что должны быть врачи, которым не платят. Потому что пациент не хочет у них лечиться. Так будет, когда заработает в полную силу система медицинского страхования. Однако сказанное, как я поняла, касается не конкретно областной больницы, а вообще медицинского обслуживания.

Второе: деньги областной больнице выделены.

Особое мнение Рокецкого: «Я считаю, что в областной больнице должны быть самые лучшие врачи и помощь высшего класса».

Вопросы на пресс-конференции можно разбить на три группы. О повышении цен, о новой команде губернатора, о нефти-газе.

Последнее, в отличие от первого, граждан не особо интересует. Но так или иначе коснется всех. Из слов губернатора следует, что может смениться руководство Тюменской нефтяной компании. В некоторых ее подразделениях уже сменилось. Компанию хотят купить москвичи, препятствовать им в этом трудно. Чем грозит смена хозяина? Сейчас офис компании в Тюмени, а если уедет в Москву, вместе с ним от нас «уедут» налоги и рабочие места.

Команду губернатор собирает, но медленно. Ждал: может, журналисты подскажут, кого назначить? Не подсказали.

Назначен вице-губернатор -Валерий Первушин. Заместители, они же руководители департаментов: Сергей Сарычев (молодежь, спорт, культура), Валерий Абрамов (здравоохранение и социальная защита населения), Юрий Конев (образование, высшая школа). Всего заместителей будет десять, то есть больше, чем было. Зато кого-то и сократят. Например, сократили целый комитет по здравоохранению области.

Назначены практически все главы администраций по югу области. Только в Нижней Тавде и в Ишимском районе главы назначены с ограничением срока -на год,- из-за предпенсионного возраста.

Рокецкий сообщил, что появятся новые департаменты: по промышленности, по строительству.

Повышение цен на хлеб вызвано недобросовестностью руководства хлебокомбината, которое повысило зарплату своим работникам за счет всех прочих. Так считает Леонид Рокецкий. А вообще-то, проблему должен решать город. Губернатор со своей стороны может только подсказать хлебопекам юга области — чтобы везли свою дешевую продукцию в Тюмень и тем самым создали конкуренцию местным монополистам.

О повышении тарифов на тепло и электроэнергию Рокецкий сказал: «Это не повышение цен только в Тюменской области, это решение президента, правительства для всей России».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта