X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Потоп — не повод для ремонта

Знал бы, где упадешь -соломки б постелил, гласит поговорка. У меня же все было наоборот: куда соломки постелила, туда и шлепнулась. На этом, правда, удача закончилась.

Квартира, где живу я, находится на верхнем этаже старого дома. Крыша худая. Каждый год в феврале мои соседи начинают звонить в ЖЭУ с просьбой хотя бы сбросить с крыши снег. И каждый год снег сбрасывается только после того, как на потолке в квартирах верхнего этажа появляются мокрые пятна (в лучшем случае) или на полу — тазики (в случае худшем).

Eсли нам не удается справиться с ЖЭУ — возможно, это получится у страховой компании, почему-то решили мы с мужем. Возможно, мы подумали, что страховой компании не захочется расставаться со своими деньгами из-за чьей-то нерасторопности. Так, мы застраховали отделку своей недавно отремонтированной квартиры (побелку, обои, паркет и пр.) на 15 миллионов рублей. Eще на 10 миллионов — так называемые «конструктивные элементы»(двери, окна).

Договор страхования вступил в силу 15 декабря. А 20 декабря с потолка нашей квартиры что-то полилось. И очень сильно.

В общем, если кто когда-нибудь переживал потоп — меня поймет. Стоя по щиколотку в горячей воде (хорошо, что не в холодной), я пыталась дозвониться хоть куда-нибудь. Время было обеденное. За моей спиной с грохотом валилась штукатурка…

Я чувствовала себя Александром Матросовым: подо мной квартиры, хозяева которых на работе. Спина холодела при мысли, что было бы, если бы и я отсутствовала.

Аварийная прибыла через полтора часа. Оказалось, что на чердаке сорвало шланг системы отопления. Слесарь поднял давление в трубах, а слабые места не проверил. Ну, виноват.

В квартире под нами плавал ковер. И площадь обрушенной штукатурки была гораздо больше. К ним ведь текло уже не из шланга, а с площади нашего пола.

Соседи завидовали нашей предусмотрительности.

Прибывшие по вызову сотрудники страховой компании с рулеткой в руках обмерили масштабы нашей трагедии. Вплоть до сантиметра. Затем обсчитали, вплоть до рубля. Через некоторое время мы получили и компенсацию ущерба. 460 тысяч рублей. Eсли сравнить с нашим страховым взносом (525 тысяч рублей), получается, что мы остались при своих.

Оказывается, попорченные обои в углу комнаты не означают, что замене подлежат обои во всей комнате. Ведь в других местах обои абсолютно сухие! И так наш страховщик, оказывается, проявил благородство -вместо испорченных трех метров обоев оплатил десять метров, то есть целый рулон. Итого три рулона разных обоев. «Страховой случай — не повод для улучшения жилищных условий», — назидательно сказала мужу сотрудница страховой компании.

Теперь нам предстоит в многообразии тюменских магазинов, в разнообразии рисунков и оттенков отыскать три вида наших обоев. Одни из которых — из старых запасов моей свекрови (со времен тотального дефицита).

А разбухшую от горячей воды дверь в уборную нам вообще «не зачли». Между прочим, до сих пор этот «конструктивный элемент» не закрывается. Покоробившийся линолеум рекомендовали «просушить как следует».

Ремонт нашей квартиры (в тех местах, где попорчено) ЖЭУ берет на себя. На днях уже являлись мастерицы из треста ЖКХ. Оказалось — белить еще рано, так как потолок не просох. Присоветовали посушить электрообогревателем. За наш, естественно, счет.

Какой нужен электрообогреватель, когда всю зиму на чердаке лужи простояли! Но тут наш потоп уже ни при чем.

Это уже совсем другая история.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта