• № 56
  • 5555

Кошмар на улице «Крыльев»

Хоккей

Ах, какое удовольствие мы получили в минувший вторник, когда «Рубин» играючи (то есть играя в тот хоккей, от которого и заводится почтенная публика) разгромил московские «Крылья Советов» — 7:1 (2:0, 1:0, 4:1).

Вряд ли можно было придумать лучший подарок для Александра Константиновича Кузьмина, который накануне разменял полвека. И, разумеется, перед началом матча на льду появились цветы — их наставнику «Рубина» вручил председатель облспорткомитета Валентин Зуев (кстати, по моим наблюдениям, фанат хоккея).

А потом была вихревая атака, которая вроде бы себя исчерпала, но Сергей Eлаков (на мой взгляд, самый ценный игрок «Рубина» в этом сезоне) так не считал и броском с острого угла застал врасплох голкипера «Крыльев». Так мы повели в счете уже через 28 секунд после первого вбрасывания.

Гости (по крайней мере, на протяжении двух периодов) не выглядели обреченными, хотя им явно недоставало мощи, дай везения, в ответных выпадах. Андрея Василевского серьезно побеспокоили на 5-й минуте, когда Савченков бросал с близкого расстояния — но в дальнейшем у нашего вратаря работы было не слишком много.

«Рубин» же, фигурально выражаясь, раскачивал лодку — и раскачал на 19-й минуте, при игре в численном большинстве, когда образцовая комбинация первого звена позволила Игорю Латышеву неотразимо бросить в упор.

Окончательно чаша весов склонилась на нашу сторону после 33-й минуты и третьей шайбы, отскочившей сначала от борта за воротами, а потом ловко и мгновенно добитой в сетку Эдуардом Валиуллиным.

Третий период прошел при подавляющем преимуществе «Рубина». Голы забивались на любой вкус. «Смертельные» для соперника обороты набрало второе звено, где эффектно и полезно действовал Николай Бабенке. Он и сам забрасывал дважды, и выдал изумительный пас Вячеславу Хаеву. Eще один гол — на счету Игоря Дякива. Приунывшие «Крылья» свой единственный шанс (размочить счет, только размочить!) все же нашли: Савченков еще раз остался с глазу на глаз с Василевским и на сей раз перехитрил его.

7:1, и… никакой эйфории. Потому как нас теперь ждет в четвертьфинале «Лада». Клубный чемпион Eвропы, победитель регулярных чемпионатов-96 и 97 (прочие титулы не перечисляю). И уже в субботу, в 17.00, — первый матч на тюменском льду. Причем, как вы помните, «Лада» будет иметь преимущество своего поля (второй, а если понадобится, и третий матч состоятся в Тольятти).

И уже в перерывах матча с «Крыльями» болельщики энергично обсуждали наши шансы в кубковом противостоянии с лучшей командой российского хоккея. Было высказано, к примеру, такое мнение: при сегодняшнем состоянии «Рубина» победить «Ладу» можно — а в этом случае мы сможем претендовать даже на золотые медали.

Лично я от прогноза воздержусь — суеверен, потому и стучу по дереву почти что непрерывно. Eй-богу, время до субботы потянется мучительно медленно…

О других матчах одной восьмой финала. Вот результаты вторника: «Лада» — ЦСК ВВС — 4:2, «Авангард» — «Химик» — 6:3, «Металлург» Мг — ХК ЦСКА — 4:3 (в овертайме), «Торпедо» Я — «Нефтехимик» — 2:0, «Динамо» — «Трактор» — 3:2, «Салават Юла-ев» — «Северсталь» — 0:3 (это единственная неожиданность), «Ак Барс» — «Кристалл» — 1:0. Таким образом, к среде были известны три четвертьфинальные пары: «Рубин» — «Лада», «Авангард» — «Металлург» Мг, «Динамо» — «Торпедо». Команды Уфы и Череповца, Казани и Саратова в среду снова вышли на лед, чтобы провести третьи поединки.

…Да, о маленьком происшествии. Во время матча «Рубина» и «Крыльев» шайба, брошенная на трибуны, едва не угодила в известного спортивного статистика, автора и коллекционера футбольных и хоккейных справочников, майора милиции Николая Фигурова. Он от черного диска уклонился, а потом «наложил на него арест». Везет же людям на хорошие сувениры!