X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вы отдали все, что могли…

Вчера Степан Кпричук принимал инвалидов Отечественной войны. Разговор шел открытый и откровенный…

Когда слушаешь выступления инвалидов войны, возникает сложное чувство. С одной стороны — квартиры, телефоны, автомобили, магазин «Ветеран», специальное кладбище… И при этом знаешь о массе неимущих, о беспризорных детях, о потерявших работу многодетных матерях, об отцах семейств, не получающих по полгода зарплаты…

А с другой — уходящее поколение, которое не по своей вине стало объектом «исторического эксперимента». Жизнь этих людей заканчивается, как ни резко звучат эти слова. Да, говорят, у них было историческое прошлое. Это когда создавали колхозы. Это когда работали в колхозах за трудодень-палочку. Это когда безмятежно встретили начало войны, потеряв в первый же год три с лишним миллиона пленными. Это когда превозмогли и’ победили и опять вернулись в колхозы или на заводы, к хлебным карточкам. Когда ждали, ждали: вот-вот станет лучше, и заживем…

Вот и жданки практически кончились. И завтрашний день под вопросом в самом простом, физическом, смысле этого слова. И текст «вы отдали все, что могли» — не песня, а формулировка, жизненный итог.

Итак, чего хотят израненные солдаты и солдатки и что им может предложить город?

Начали с вечного — с обещанного еще в незапамятные советские временатранспортадля инвалидов. Владимир Воробьев, председатель областного комитета социальной защиты населения, не утешал:

— В очереди 2780 инвалидов. Ни одной единицы транспорта не выдали. В 1995, через РАО «Газпром» за его украинские долги, выдали 460 автомобилей «Таврия». Сейчас, чтобы рассчитаться, необходимо 100 миллиардов рублей. Комитет с трудом наскреб — миллиард, уплатил за 30 машин, 11 уже выдали.

Старики возмущаются, не слишком выбирая слова, в отличие от меня, говорят о злоупотреблениях. Воробьев, устало:

— Нас каждый месяц проверяют…

Старики требуют отчета. Киричук их поддерживает.

Бесплатные лекарства. Называлось одно и тоже: инвалидов гоняют из аптеки в аптеку, отказывают в бесплатном лекарстве, а за деньги оно находится, требуют по три печати на каждом рецепте. Словом, как сказал один дедушка, «плевательски относятся».

Представитель городского комитета по фармации Ольга Немирова называет телефон, по которому инвалиды смогут сообщить о нарушениях — 26-19-20 (после смены номера — 36-19-20). Обещает прикрепить «к удобным» аптекам. Киричук настаивает, чтобы в аптеках было крупно написано о правах инвалидов: вне очереди и бесплатно! И обещает подписать соответствующее распоряжение.

Надежда Романова, председатель комитета по жилью, сообщает, что ничего утешительного сообщить не может. В ветеранской очереди, застывшей на одной отметке, 1098 человек. До 1990 года ветеран стоял в очереди полгода-год. Сейчас, перейдя из социализма в капитализм, он может рассчитывать только на то жилье, которое строит муниципалитет. В 1995-м построили дом на Московском тракте. А в прошлом году удалось поселить только 34 семьи…

Правда, попытки Натальи Романовой объяснить, что кроме инвалидов войны есть ветераны, ставшие инвалидами уже в мирное время, отзвук нашли не у всех. «Таков закон!» — с нажимом говорит Романова. «Дурацкий закон!» — с тем же нажимом отвечает инвалид. И упрекает власть, что она не добивается дома для инвалидов…

Правда, у кого «добиваться» -неизвестно. Для инвалидов — все силы мира сошлись сегодня в доме по ул. Первомайской, 20. Теперь Киричук как депутат областной Думы намеревается внести инициативу об обязательном отчислении 1-3 процентов построенного жилья для инвалидов. А в городскую Думу -предложение о специальном доме.

Леонид Поляков, главный инженер городской телефонной станции, был весьма благосклонно принят. Вводятся новые телефонные станции. В том числе и в районе Дома обороны, где давно ничего не вводилось. До конца года поможем, говорит он, и записывает адреса. Ул. Белинского, 6, Самарцева, 40 — повторная телефонизация.

А вопросы накипают. В том числе — затянувшийся ремонт госпиталя для ветеранов войны. И, простите за напоминание, некоторые проблемы с похоронными услугами… Увы, жизнь и смерть, как писал в свое время классик пролетарской литературы, все время ходят рядом. Но и здесь, по словам Киричука, есть кое-какой просвет. Имеется контора (ул. Хохрякова, 9), которая хоронит ветеранов за полцены, мэрия компенсирует.

Eдинственный, пожалуй, вопрос, где взгляды гостей не сошлись с точкой зрения хозяев, -восстановление системы льготных магазинов «Ветеран». Иван Кугаевский, председатель комитета по торговле, сказал, что денег в городе нет. И неосторожно дал понять, что простые пенсионеры получают куда меньшие пенсии, чем ветераны, что 20 тысяч человек имеют в месяц до 260 тысяч рублей, в то время как ветераны войны от семисот и выше…

— Сделайте нам хоть один магазин «Ветеран»! — звучит голос.

— А тех — бросим? — тихо спрашивает Дмитрий Иванович Носов, председатель городского совета ветеранов.

Не поняли друг друга. И что старикам разъяснения Кугаевского про наступившие рыночные отношения! Я боюсь, что они эти отношения уже никогда не поймут. А бабушка с костылем, сидящая около меня, говорит как бы про себя, но я отлично слышу: «Коров отбирали, лошадей отбирали, картошку выгребали, а теперь и последнее отняли…». Приговор двадцатому веку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта