• № 52
  • 5551

Теперь только наверх

Подобно скалолазу, перед которым отвесная круча, «Рубин» начинает восхождение по кубковой «вертикали» — а на вершине желанные медали чемпионата России. Достанутся они только трем из шестнадцати восходителей. Впрочем, сначала надо взять первый рубеж по имени-«Крылья Советов». И в воскресенье, на столичном льду в Сетуни, наши победили со счетом 4:3.

Подробности сообщил для «Курьера» ведущий спортивной программы «Спорт плюс» на ТРТР Владимир Семенов (который утром разговаривал по телефону с Андреем Василевским).

Василевский, увы, остался без дублера — в матче со «Спартаком» травму колена получил Сергей Киряхин и, предположительно, выбыл из строя до конца сезона.

«Крыльям» наши проигрывали и после первого периода (1:2), и после второго (2:3). Но последнюю 20-минутку выиграли начисто. Шайбы у «Рубина» забросили Олег Толоконцев, Дмитрий Пидгурский, Владимир Кирик и Халим Нигматуллин. Примечательная деталь: никто из «штатных» бомбардиров на сей раз не отметился голом. Здорово, что сумели забить другие, те, кто, казалось бы, не привык быть на первых ролях (за исключением Нигматуллина).

В первых матчах одной восьмой финала серии «плей-офф» более сильные вели себя в гостях по-хозяйски. Только «Ак Барс», вопреки ожиданиям, проиграл в Саратове — 2:4. Остальные фавориты дружно взяли верх: ЦСК ВВС — «Лада» — 2:3, «Химик» — «Авангард» — 3:6, ХК ЦСКА — «Металлург» Мг — 2:4, «Нефтехимик» — «Торпедо» Я -0:2, «Трактор» — «Динамо» — 1:2 (москвичи забросили решающую шайбу в овертайме), «Северсталь» — «Салават Юлаев» -2:7.

Сегодня — ответные поединки. Eсли для выявления победителя каждой пары потребуются третьи матчи, они будут проведены завтра.

Как сообщил нам спортивный телекомментатор Дмитрий Рыбьяков, сегодня в 22.25 «Паралакс» покажет в записи второй и третий периоды повторного поединка между «Рубином» и «Крыльями Советов». В перерыве болельщики, скорее всего, увидят наиболее интересные фрагменты первого матча этих команд.

В случае, если понадобится третий матч, «Паралакс» покажет его завтра, и тоже в 22.25.

Для болельщиков и любителей статистики — итоговая таблица регулярного чемпионата России (так называемый, «гладкий» турнир). Напомним, что в прошлом сезоне «Рубин» завершил его одиннадцатым. Так что прогресс очевиден.