X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Большая nайна маленькой девочки

Этот снимок из газеты родители вырежут и спрячут. И никогда никому показывать не будут. И дочке своей, когда вырастет, не покажут. Потому что никто не знает, как она к этому отнесется. К факту, что зачата она несколько необычным способом. Хотя, возможно, к тому времени экстракорпоральное оплодотворение (вне организма матери) станет делом обыкновенным. Ну а пока в Тюмени таких детишек четыре десятка. Настенька — первая. На днях ей исполнился год.

Родители и сегодня боятся позировать для газеты. Боятся, что завтра на них будут пальцами на улице показывать. «Вот эти — из пробирки». Боятся, что их маленькую девочку — их доченьку, их счастье долгожданное! — будут дразнить во дворе и в школе. Дети, они бывают такими безжалостными…

А маленькая Настенька (имя изменено) бесстрашно смотрит в объектив. У нее есть мама, у нее есть папа — что еще нужно для счастья маленькому человеку?

«Наши дети ничем не отличаются от других, — говорит главный врач центра экстракорпорального оплодотворения «Малыш» Николай Ковалев. — Разве что в лучшую сторону. Ведь они у нас отборные, в прямом смысле этого слова: потому что для оплодотворения выбираются самые лучшие, самые здоровые родительские клетки».

Кстати, они и не из пробирки вовсе. Eсли быть точным (а в таких деликатных делах точным быть никому бы не помешало), оплодотворенная яйцеклетка ‘проводит вне материнского организма первые двое суток своей жизни. Всего-то. И находится она не в пробирке, а в специальной пластмассовой чашечке, которая называется «нунклон». И, между прочим, для миллионов бездетных пар (а у нас в России таких пар действительно несколько миллионов) это зачастую единственный способ иметь ребенка.

Или общество предпочло бы, чтобы они остались бездетными?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта