X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Под всеми флагами

Уже в половине третьего на площади около ДК «Геолог» стали собираться люди. Рабочие судостроительного завода пришли небольшой колонной. Как мне объяснили, это — делегация, недовольных на заводе значительно больше. Пришедшие концентрируются возле машины с мегафоном, слушают речи профсоюзных деятелей и примкнувших к ним политиков.

Пожилая женщина в очках продает «Трудовую Тюмень», «Трудовую Россию» и «Мысль», попутно отбиваясь от желающих взять бесплатно. Газеты расходятся хорошо — половина площади читает.

Разные пришли люди — и молодые ребята неформального вида, и элегантные женщины в шляпках. Но вязаные пенсионерские шапочки все же преобладают. Мелькают в толпе и знакомые лица активистов движения обманутых вкладчиков.

Организаторы митинга раздают флаги и транспаранты, но много и самодельных плакатов. Портреты Ленина, Сталина и Рокецкого (рядом с портретом написано: «обещал — выполни»). Женщина держит плакат, призывающий ее непосредственного начальника из какого-то подразделения «Запсибгазпрома» выплатить зарплату. «Чего ты добьешься от своего Тебенникова? Надо против правительства плакаты писать», — советуют стоящие рядом люди. «Я тех, в правительстве, не знаю, я знаю этого», — отвечает женщина, показывая на плакат.

Перевернув планшет с профсоюзным лозунгом «За труд, заработную плату и социальные гарантии», рыжебородый почтальон Березкин простым карандашом царапает на обороте свое любимое «КПСС под суд». Самый убийственный лозунг написан на плакате женщин из «ЗапсиббурНИПИ» — «Девять месяцев без зарплаты». Четыре часа. Политики скликают единомышленников, каждый под свой флаг. Люди выходят на дорогу и начинают строиться под руководством сотрудника ГАИ. В голове колонны — маленький красный гроб, на котором написано: «Пенсии», «Культура», «Наука», «Медицина». Замыкает колонну пара с детской коляской. Колонна растягивается примерно на две остановки, в нее вливаются некоторые прохожие с тротуара.

В середине идет Березкин. Eго плакат раздражает пожилых людей, но они ограничиваются громким спором. Березкин остается в колонне и к началу митинга (на площади у областной администрации) оказывается — целым и невредимым — около трибуны (на которую его, впрочем, так и не пустили).

К сожалению, атмосфера терпимости и солидарности не сохраняется на митинге. Представительнице учительского профсоюза еще дают выступить, хотя часть толпы и пытается заглушить ее слова. А вот мастер производственного цеха из поселка Винзили допустила роковую ошибку.

«Дамы и господа», — так началась ее речь. Услышав негодующий гул, женщина поправляется: «Товарищи». Это ненадолго смягчает слушателей. «Мы хотим напомнить нашему дорогому товарищу Рокецкому…», -говорит женщина. Иронии никто не уловил. Начинается свист и улюлюканье, несчастную женщину обвиняют во всех грехах, как будто это она задерживает зарплату. Понимая, что с толпой шутки плохи, женщина покидает трибуну.

Это, наверное, главный признак отчаяния — пропало чувство юмора, осталась только ярость.

На Валерия Первушина, первого заместителя губернатора, кричат уже меньше. Он, правда уходит сначала, сказав: «Не хотите слушать — ваше право», но потом все-таки возвращается и сообщает о том, что администрация области полностью поддерживает экономические требования участников акции. Но убедить народ, что «все у нас получится», не вышло.

Зато все, кто призывают к решительным действиям, самое мягкое из которых — смещение Eльцина и Черномырдина, пользуются успехом. «Вы — народ, вы многое можете», — говорит юный комсомольский вождь. И ему аплодируют, не замечая, что говорит он не «мы», а «вы».

Под конец митинга площадь уже не так полна, как вначале. Желающих выступить еще человек двадцать. Наконец зачитывается резолюция. Затем часть митингующих расходится, а часть остается и требует, чтобы резолюция была переписана более радикально. На грузовичке, служащем трибуной, уже без микрофона пытается наверстать упущенное не успевший выступить оратор. Микрофон — в руках у коммуниста Александра Черепанова, который объясняет/что раз акция профсоюзная, то и резолюция — профсоюзная. «Вот первого мая приходите на наш митинг, напишем все, что считаем нужным».

Видимо, боясь, что митингующие могут остаться на площади ждать первого мая, Черепанов меняет тактику. Он произносит левые лозунги и обещает, что в резолюцию будет включены предложения, прозвучавшие на митинге. Несколько десятков человек остаются слушать Черепанова. Но это уже не митинг.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта