X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Протест и политика

Было пасмурно, холодно и мрачно. Но тем не менее социальный протест против издевательства над трудящимся человеком собрал, по-моему, названные в заявке пять тысяч человек.

Правда, к обледенелому парапету у памятника пролетарскому вождю сошлись тысячи полторы. Кое-кто, как и в добрые советские времена, смывался в соседние дворы и с удовольствием пил пиво. Как раньше. Но я не в укор. Я думаю, что председатель облсовпрофа Михаил Кивацкий и его штаб справедливо вывели людей на организованный протест. И в колоннах, я видел, шли не завсегдатаи партийных тусовок, а нормальные трудящиеся люди. Строители. Шоферы. Вузовские преподаватели. Студенты. Пенсионеры.

Не по своей вине они оказались на политическом испытательном стенде. Хотя и по своей воле. Дело в том, что, на мой взгляд, политическую линию нынешнего руководства линией назвать нельзя. Граждане, с которыми удалось пообщаться под микрофонные завывания отдельных выступающих, уже давно запутались: когда был Гайдар, где был Рыжков и кто был Павлов. Узнаваем только Чубайс, которого большинство дружно ругает. Иногда даже матерно.

Каждые пять-семь месяцев смена политического направления. И только один непотопляемый и абсолютно индифферентный ко всему премьер Черномырдин высится на правительственном бугре.

А в этой линейной неразберихе ловят свой кайф партийки и группки неопознанной политической цели и ориентации.

Собственно, собранный профсоюзами митинг не избежал этой болезни. Дал возможность всем самолюбиям покрасоваться у микрофона. Было забавно наблюдать, как словно из небытия возникают клинические фигуры эпохи экологических митингов, как последующий оратор, забыв «о народе», всеми силами разоблачает коварные замыслы выступавшего прежде. Ради этого все затевалось? Это мыслилось продемонстрировать властям? И сами-то власти с трудом получили доступ к микрофону. Почему-то их никто не захотел слушать — видимо, себя слушать приятнее…

Словом, митинг как способ политической борьбы на этот раз показал свою нестрашность и бесполезность.

Я — член профсоюза и уже хотя бы в силу этого имею право дать совет профсоюзным лидерам. Надо, на мой взгляд, расстаться с политиками, любых оттенков — от густо-синего до бледно-розового, от черно-желтых монархистов до сильно либеральных демократов. Eсть законное право на забастовку и при чем тут выборы в областную Думу, о которых пекся агитатор «Тюме-ни-2000»? Человек хочет быть избранным? Нормально. А въехать в Думу на шее профсоюза?

Профсоюзы еще не перестали быть сильно левыми, хотя Михаил Кивацкий, которому я сильно сочувствовал, и пытался как-то соблюсти баланс. Профсоюзы уже перестали быть «школой коммунизма», но еще не перестали просыпаться с ощущением, что они — политическая сила. Я не знаю, когда они станут профсоюзами новых политических реалий. Пока они никого защитить не могут. А просто, на мой субъективный взгляд, продолжают быть частью какою-то «общепартийного дела». Частью чьей-то личной политики.

Может быть, поэтому так часто на профсоюзном митинге звучали у ленинских подошв призывы восстановить советскую власть.

Совершенно неизвестный мне, к сожалению, секретарь некоего горкома особенно настаивал на этом возвращении. Ловко отпасовав в сегодня тему ГУЛАГа, он заверял: дайте власть и мы дадим вам зарплату! Хочу уточнить: власть была, была долго. Власть сдали без боя. И еще раз давать власть тем, кто ее не в силах удержать, могут только сумасшедшие. Надеюсь, мы с вами в здравом уме.

А теперь совершенно частное замечание, по моему глубокому убеждению, не имеющее никакого отношения ни к профсоюзам, ни к дню протеста. К чему оно имеет отношение, догадайтесь сами.

В ходе митинга на трибуну поднялся местный вождик, сильно напоминающий в профиль и анфас Льва Троцкого, правда, тот был повыше ростом. И среди прочего высказал собственный протест против того, что пресса сосредоточена в руках не русских.

О себе я, конечно, не говорю. Но за что же урожденного сибиряка Юру Бакулина из «Тюменских известий», Витю Логинова из «Тюменских ведомостей», Вову Князева из «Посада», Галю Голованову из «Нашего времени», Сашу Кукушкина из «Блица» и многих-многих других?

Простите, ребята, что я приоткрываю тайну вашего рождения, но уж больно вас обидел этот издатель малограмотной газетки, названной по имени партийного вождя, который, как известно, имел папу с самой редкой на земле национальностью — юрист.

А профсоюзы я искренне поддерживаю. Серьезно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта