X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Обмен комплиментами не помешал серьезному разговору

«Не учите нас жить, помогите материально», — процитировал классиков корреспондент Григорий 3aпрудин, когда у сотрудников нашей редакции брали интервью. Интервьюерами были депутаты городской Думы.

Мы вели’ себя классически, совсем как герои наших материалов: сперва’ похвастались, потом немного покритиковали себя, закончили просьбой о помощи и пожеланиями. Хотелось, конечно, подольше давать интервью, но надо было и брать. Ведь депутаты пришли в редакцию не только затем, чтоб нас поздравить: вышел пятисотый номер газеты. Им самим есть что итожить: проработали в Думе ровно год.

— Не кажется, что вам просто дали поиграться с бюджетом вволю?

Александр Никитин, который работает второй созыв, взялся отвечать. Причем повел рассказ начиная с тех времен, когда работал еще в городском совете. Получалось, что только ныне депутаты начали понимать, что такое бюджет и как с ним обращаться. Александр Александрович сделал комплимент коллегам, особенно молодым: «Очень принципиально, щепетильно подходят к вопросам». Но отзвук думских баталий прорвался в спокойные рассуждения Никитина. «Мы очень боимся дать рубль, чтобы потом получить три». Это о доходной части бюджета, которую могут пополнить предприятия, если не выжимать из них последние соки сейчас. То есть предприятию надо дать «рубль», чтобы попозже получить от него «три», и не бояться, что оно вообще денег не отдаст и в бюджете из-за этого будет «дыра». Понятно, что в Александре Александровиче говорил не только народный избранник, но и директор завода (станкостроительного).

Различное отношение депутатов к бюджету обнаружилось сразу.

«Надо научиться собирать деньги, делать деньги — это самое главное. А распределять каждый сможет», — считает Никитин. I «Надо создать нормативы расходования средств. Можно заработать и в два раза больше, чем сейчас, а все распылить», — это главным считает Геннадий Салов.

«Доля бюджетных расходов у нас страшно большая. Мы живем еще в социализме, — продолжил мысль Салова Вадим Бондарь. — Уверен, есть такие предприятия, за счет которых можно резко сократить долю бюджетных расходов. Но это огромная программа: это и приватизация, и закрытие некоторых предприятий…».

«Мы все почему-то бросились в доходную часть. Когда же мы будем контролировать расходы? Округам по 10, 12 миллиардов поступило, а до людей эти деньги не дошли!», — возмущен Виктор Чикишев.

«Первые шаги к контролированию предприняты: создаем счетную палату», — проинформировал Владимир Халямин.

Детектив — ничто по сравнению с заседанием городской Думы, как справедливо заметил Вадим Бондарь. Неприкрытые страсти могут кипеть только в депутатских комиссиях (комиссии для того и нужны, чтобы, образно говоря, выпустить пар). А голосование в Думе — лишь намек на те страсти. Хотя и по намеку, если проявить наблюдательность, можно обо всем догадаться. Такой наблюдательности Бондарь и Халямин пожелали корреспонденту, который будет «освещать» думские прения.

С другой стороны, депутаты против обнародования их перепалок. «Пусть горожане не знают наших внутренних разногласий, это их не волнует», — заявил секретарь Думы Сергей Сметанюк. (Однако я надеюсь, парламентский корреспондент Eлена Кох «забудет» об этом пожелании депутатов. Мне, например, как ее читателю интересно узнать и про «несущественное»).

Кстати оказался вопрос: Государственная Дума глазами городской? «Бардак», сформулировал Халямин. «Нам тоже неприятно, обидно, когда там говорят не по делу, а по своим интересам», — призналась Любовь Петрова».

Был еще вопрос о том, в каких отношениях нахохрятся депутаты тюменской Думы. Логично предположить, что, раз кипят страсти, в этом маленьком сообществе (16 человек) есть место… ну, не вражде, а все же неприязни. Однако восемь наших гостей, то есть ровно половина состава Думы, держались ответа об уважительных отношениях. Уверена, другая половина с этим ответом согласилась бы. Хотя… (как пишет наш киновед Роман Ромин, «молчу, молчу»). Или нет, все-таки об одном стоит сказать. Даже в дружеской беседе приятные и неприятные качества наших собеседников проявились четко.

Отдельно о приятных: находчив и остроумен Геннадий Салов, ироничен Владимир Халямин, умеет быть ехидным, но не грубым Виктор Чикишев, скромна Любовь Петрова… Вообще-то, мне все понравились. И не только мне: сотрудница редакции Светлана Семенова сказала, что ей по душе молодость и симпатичная внешность наших гостей. А вслед за тем она попросила депутатов чаще комментировать вопросы, с которыми обращаются в «ТК» читатели, вместе с журналистами помогать людям в трудных ситуациях. Представьте себе, депутаты высказали сходное с этим желание!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта