X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Зачем городу два комитета по экологии

На днях отдел государственного экологического контроля по городу Тюмени областного комитета охраны среды реорганизован в городской комитет. Другой городской комитет по охране природы уже несколько лет существует при муниципалитете.

Оказывается, у двух похожих по названию комитетов совершенно разные функции. Старый городской комитет под председательством Павла Карабатова осуществляет функции местного самоуправления. Новый — государственный контроль за состоянием окружающей среды. Исполнять обязанности его председателя назначена Фаина Кисличная.

В то время как муниципальные хранители природы разбивают скверы и парки, организуют субботники или настраивают общественное мнение на определенный лад, государственные чиновники из нового городского комитета принимают в эксплуатацию объекты промышленного и бытового назначения, оценивают возможность отвода земель под проектирование и строительство, дают разрешения на выбросы в атмосферу, проверяют предприятия на предмет экологической безопасности. В общем, никакой романтики, одна рутина.

— Мы этим занимались и раньше, когда были отделом ГЭК, — говорит Фаина Кисличная. — Реорганизация в комитет дала нам право принимать самостоятельные решения (то есть без обязательного согласования с областным комитетом), значит, больше свободы.

Но даже с этой большей свободой девять сотрудников комитета вряд ли будут успевать разбивать парки. Так что быть в нашем городе двум комитетам охраны окружающей среды. Надеюсь, что окружающая среда это оценит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта