• 5552

Стреляли холостыми

ФК «Тюмень» — «Черноморец» (Новороссийск) — 0:0.

До игры

Уже одно появление в стартовом составе «Тюмени» олимпийского чемпиона Владимира Татарчука вселяло надежду. В компании с Александром Призетко он должен был и «подносить патроны» нападающим, и сам появляться на линии огня.

Но мы, журналисты, как и болельщики (а их, на глазок, собралось не менее восьми тысяч), еще не знали, что Татарчук отыграет ярко, но только тайм (после травмы он провел всего одну 45-минутную тренировку!), а Призетко будет незаметен и никаких хлопот «черноморцам» не доставит. Увы, как и в Нижнем, наш лучший игрок сезона- 96 сыграл весьма тускло.

Игра

Состав хозяев: Масленников, Колотовкин, Бородкин,Батуренко, Жуков, Бессмертный, Луговкин, Татарчук, Призетко, Татаркин, Дмитриев.

Гости начали матч довольно агрессивно и уже на первых минутах могли открыть счет: после навеса справа мяч упал на перекладину тюменских ворот. Eще один нацеленный удар пришелся в защитника. Откуда такая робость у наших?

Правда, они вскоре стряхнули с себя это оцепенение и решительно перевели игру к воротам противника. Татарчук, напомнив о своем присутствии на поле, прострелил справа, а Бородкин в касание нанес удар — прямо в седоголового голкипера Руденко. Татаркин едва-едва не выскочил на голевую позицию — вратарь опередил. И снова Татаркин имеет возможность отличиться — проскакивает к углу вратарской, бьет, но в сетку с внешней стороны.

Тем временем наши успевают получить две желтые карточки: Батуренко в самом начале матча (когда после потери мяча и резкой контратаки он вынужден был снести форварда) и Лугов- кин, жестко атаковавший соперника сзади. «Горчичник» получает и капитан «Черноморца» Догузов.

С каждой минутой все ярче блистаетТатарчук. Красиво бьет с лета — жаль, мимо. После опаснейшего прострела у дальней штанги сносят Луговкина — пенальти? Нет, московский арбитр Валентин Иванов-младший показывает, что нарушения не было… На последних минутах тайма лучший момент для взятия ворот имеет все тот же Татарчук. Гости напартачили с искусственным офсайдом, и Батуренко проникающим пасом вывел Татарчука один на один с вратарем. Самую малость не хватило Владимиру, чтобы нанести точный удар — уже на грани столкновения с Руденко он резко ткнул мяч носком бутсы, и тот… прокатился рядом со штангой, миновав ворота.

После перерыва уставшего Татарчука заменил Павленко. Он вызвал симпатию трибун тремя эффектными ударами, один из которых был особенно хорош — мяч спланировал над планкой, чуть-чуть не попав в цель.

Однако в отсутствие умелого диспетчера (Призетко так и не смог взять на себя эту роль) атакам нашим не хватало мощи и остроты. Руденко не слишком удачно действовал на выходах (это признал после матча тренер новороссийцев Олег Долматов), но забить со «второго этажа» у нас, похоже, пока некому, надо ждать возвращения в строй Талалаева.

«Черноморец» был ближе к победе, когда Березнер, опередив бросившегося ему в ноги Масленникова, успел пробить — но мяч в этот вечер решительно не хотел путаться с сеткой.

Грамотно, без паники отыграв в обороне и «отобороны», гости свое очко из Тюмени увезли. Наша торсида покидала трибуны разочарованной — ждали-то победу. Первую и такую нужную именно сейчас.

После игры

Это был дебют Александра Игнатенко в роли главного тренера «Тюмени». Первый блин комом? И да, и нет: не выиграли, но и не проиграли.

Александр Викторович сказал на послематчевой пресс-конференции: «Вы же видели: с Татарчуком у нас одна команда, без него — другая». Он посетовал, что средняя линия команды «недорабатывала», в частности, ни одной острой передачи с фланга не сделал Луговкин.

Было волнение за вратаря. Кутепов пропускал первый из пяти матчей (напомню, он дисквалифицирован), а Масленников так и не вылечил до конца глаз, куда попала инфекция. Но Масленников отстоял надежно.

«Претензий по самоотдаче игроков у меня нет, — добавил Игнатенко. — Сегодня все бились до конца. В Нижнем Новгороде такой самоотдачи не было… Сейчас самое слабое место у нас — атака».

И самые последние новости из уст нового главного тренера. В качестве его помощника рассматривается кандидатура Eвгения Сидорова, одного из любимцев тюменской публики в составе «Геолога». Кроме того, будет стажироваться в команде еще один ее бывший игрок — Равиль Умяров, который учится в Высшей школе тренеров.

Завтра «Тюмень» играет в Воронеже.

***

Остальные результаты 6-го тура (он, кстати, принес довольно много неожиданностей): «Ростсельмаш» — «Алания» -1:0, «Локомотив» М-«Динамо»-2:1, «Локомотив» НН — «Факел» -1:0, «Балтика» — «Ротор» — 0:1, «Крылья Советов» — «Жемчужина» — 0:1, «Зенит» — «Шинник» — 1:1, ЦСКА — «Торпедо-Лужники» — 0:5, «КАМАЗ» — «Спартак» — 2:1.

Произошла смена лидера: на первое место с 14-ю очками вышел «Ротор». Далее следуют «Спартак» и «Ростсельмаш» (по 13), «Жемчужина» (11), «Торпедо-Лужники», «Динамо» и «Крылья Советов» (по 10). Наша команда вместе с «Факелом» (по 3 очка) делит две последние ступеньки турнирной таблицы.