X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Память о красоте

Какой была Тюмень 100-200 лет назад? Загляните на выставку в детскую художественную школу и увидите.

Воздух был свежий, вода чистая. Люди сильные, красивые, здоровые. Ходили с рогатиной на медведя, строили деревянные резные, расписные дома, играли на гармошках, любовались статными красавицами. На Троицу по реке Туре напротив монастыря на лодках катались. На Рождество на катке» вальсировали барышни из Мариинской гимназии и реалисты из Александровского училища.

Изобразили такую Тюмень ребята, которые учатся еще в подготовительной группе «художки». Как же они, жители многоэтажек, микрорайонов с поэтическими названиями «Первый», «Третий» и т.д., сумели словно на машине времени перенестись в ТОТ необыкновенный, уютный и таинственный город прошлого? Скажем прямо — это было непросто. Ребятам помог учитель, член Союза художников России Борис Иванович Паромов. Сам он создал серию пейзажей «Старая Тюмень» (пять работ находятся в областном музее изобразительных искусств): изображены заповедные уголки, которые пощадило время. Но и они исчезают прямо на глазах…

Лучшие из работ будут представлены на областной выставке детского творчества, которая откроется 1 июня в музее изобразительных искусств. А лучшие ученики Бориса Ивановича Паромова будут зачислены в художественную школу без экзаменов.

Работа Светы Гребенкиной «На реке Туре»

***
фото: Идет обсуждение работ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта