X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Цепная реакция

Мы, конечно, с вами не физики-ядерщики, но с цепной реакцией, о которой я хочу вам напомнить, встречались все.

Хотя бы в магазине. Вам нагрубили в очереди, Вы сели, раздраженный, в автобус и «всё сказали» первому встречному, который попался вам на пути — не то сказал, не так посмотрел, неловко протиснулся мимо вас к выходу. Нетрудно догадаться, что этот первый встречный, добравшись до дому, отыграется. Не на вас, вы давно уехали. На тех, кто окажется под рукой — жене, детях, соседях…

Классика. Цепная реакция со знаком минус.

Но она, честное слово, может быть и совершенно противоположной. Поделюсь личным опытом.

На принадлежащем мне по праву личной собственности автомобиле торчу на обочине. Машины идут сплошным потоком, пятница, все торопятся. Загорать мне что ли до субботы, уныло мигая подфарником?

Но нет, какой-то мужик на бежевой «шестерке» вдруг тормозит и фарами показывает: езжай. Я вплываю в поток машин, мужик трогается за мной следом. Лобовое стекло отсвечивает, я не могу разглядеть лица следующего за мной водителя. Но, честное слово, мне почему-то очень приятно и надежно чувствовать его за спиной. И еще: мне хочется изо всех сил показать, что я — не какой-нибудь дорожный лихач, что я тоже ничего себе водитель…

Чтоб вы знали: мы ехали по улице Одесской в сторону улицы Республики. Мне повезло. Около гостиницы «Восток» я увидел, как еще одна машина просит пропустить ее. Аккуратно торможу, делаю знак фарами и пропускаю человека.

На моем лице, видимо, такое торжественное выражение, что мои родственники не выдерживают и начинают надо мной подшучивать. Мол, я сделал это специально, чтоб показать, что тоже не лыком шит! В другое время я бы им показал, как смеяться над главой семейства. Но — улыбаюсь сам. Ничего не поделаешь: цепная реакция.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта