X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Я тебя создал, я тебя и ликвидирую

Приказал долго жить городской комитет но охране окружающей среды. Ликвидация состоялась в администрации города во вторник.

Председатель комитета Павел Карабатов считает решение администрации непродуманным. И совсем не потому, что затронута судьба каждого сотрудника комитета. По его мнению, ликвидация муниципального органа вредит развитию местного самоуправления.

Принципиально не согласен Павел Александрович и с формулировкой: комитет не нужен, потому что у него нет функций специально полномочного органа Минприроды. На понятном языке это, в переводе Карабатова, звучит примерно так: расформировать среднюю школу № 125, потому что у нее нет функций техникума. «У нас есть функции муниципального экологического органа, которые, кроме контроля, предусматривают и практическую позитивную работу: выполнение городской экологической программы — озеленение, очистка питьевой воды, оздоровление окружающей среды».

А вот Михаил Мельник, председатель государственного комитета по охране окружающей среды Тюменской области, говорит, что не знает, чем занимался городской комитет. Хотя Мельник и не берется обсуждать функции муниципальной структуры. Ликвидацию комитета считает делом администрации. Она его образовала, она и решила его убрать.

Однако десяток специалистов городского комитета Мельник готов принять на работу — при условии, что город будет платить им зарплату.

По словам Карабатова, все его сотрудники заявили, что в областной комитет не перейдут. Хотя при нынешней безработице он может отвечать только за себя: «Я однозначно не пойду. Из-за принципиальных расхождений с областным комитетом во взглядах на охрану окружающей среды».

Вчера Карабатов разговаривал с мэром. О результатах сообщил редакции: он не услышал серьезных претензий по работе комитета, и это дает надежду, что решение о ликвидации будет пересмотрено. «Мы будем продолжать свою работу, готовы отчитаться перед населением города о своей деятельности и поделиться планами на будущее», — сказал Павел Александрович.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта