Лебедь коршуном налетел

До игры

В минувший четверг новый человек возглавил ФК «Тюмень», став его генеральным директором (по закону об акционерных обществах должностей президента и вице-президента там быть не может). Как и прогнозировалось, футбольная власть перешла в руки Вениамина Михайловича Башарина,-чья кандидатура была утверждена учредителями клуба.

Одновременно был уточнен список наблюдательного совета — отрадно, что в него, теперь уже официально, вошел вице-губернатор Сергей Михайлович Сарычев.

Перед матчем с питерским «Зенитом» в холле стадиона был замечен Владимир Николаевич Долбоносов. Тем, кто не знает, объясним его появление: экс-президент «Дин-Газа» вновь приглашен в Тюмень и будет заместителем генерального директора футбольного клуба.

Игра

Наш стартовый состав: Масленников, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Жуков, Варламов, Павленко, Луговкин, Призетко, Татарчук, Дмитриев.

В дебюте матча гости контратаковали острее. По крайней мере, первый голевой момент возник у наших ворот: защитники позволили Свистунову нанести убойный удар из пределов штрафной площадки — Масленникову пришлось выручать в эффектном броске.

А следом — ушат холодной воды: Лебедь (который, на мой взгляд, был лучшим среди полевых игроков «Зенита») подкараулил ошибку Варламова, не сумевшего вынести мяч из опасной зоны, и в упор «расстрелял» Масленникова. На 22-й минуте -неожиданные 0:1.

Наши завелись, но в первом тайме у чужих ворот мало что получалось. Дважды мощно пробил Дмитриев — неточно. Арбитр Зуев из Москвы не рискнул назначить пенальти, когда в штрафной «Зенита» столкнули Призетко. Бородкин бил после розыгрыша штрафного — и тоже в «молоко». Вот и все…

В перерыве Вениамин Башарин награждал Анатолия Карелина и Рустама Мазитова — призеров конкурса на лучшее название футбольного клуба. Они получили абонементы на все матчи сезона и новенькие справочники-календари «Тюмень»-97″.

Второй тайм… У нас две замены: два нападающих — Потыльчак и Татаркин (вместо Павленко и Дмитриева). Эти 45 минут «Тюмень» отыграла значительно сильнее. И уже вскоре неподражаемый Татарчук запустил мяч в ворота, покинутые Березовским. Гол? Ах если бы -зенитовец Бобров подстраховал голкипера и мяч отбил.

Натиск усиливается — и вот, после прострела Жукова с правого фланга, «шарик» остановлен рукой защитника. Пенальти! Призетко бьет почти без разбега в нижний угол, но высоченный Березовский, вытянувшись в струнку, мяч парирует. (Показалось, что наш штатный пенальтист заволновался и менее хитро, чем обычно, исполнил 11 —метровый).

Не везет — так не везет! Вратарь сборной Армении Березовский окончательно поймал кураж и творил чудеса. Однажды он вытащил мяч из-под планки (а туда его послал прямо с угловой отметки Татарчук). Наш капитан снова великолепно подрезает мяч от углового флажка -и теперь уже перекладина «заступается» за Питер.

Наконец, в самом конце матча Призетко, казалось бы, наверняка бьет с разворота в дальний угол — но все тот же голкипер кончиками пальцев переводит мяч в корнер. Отыграться не успели -печальные 0:1 остаются гореть на табло.

После игры

Главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец как всегда был невозмутим и критичен: на послематчевой пресс-конференции он не стал хвалить даже автора победного гола Лебедя. Посетовал на отсутствие в составе пятерых игроков «основы», но выразил удовлетворение тем, что «невзирая на отрицательный фон после московских поражений, команда проявила характер, выполнила тактически все, что было необходимо, и доказала, что физически способна играть в столь жестком режиме: три матча за неделю».

Анатолий Федорович отдал должное «Тюмени» (наша команда ему понравилась), а особо упомянул «добрые воспоминания о Сеуле-88», которые связывают его с Владимиром Татарчуком. (Напомню, что Бышовец был главным тренером олимпийской сборной СССР, в составе которой Татарчук завоевал золотую медаль сеульских Игр).

Александр Игнатенко (расстроенный и не успевший еще отойти от переживаний матча) согласился с корреспондентом «Спорт-Экспресса» Дмитрием Рыбьяковым, что это была худшая игра нашей обороны. «И Жиров, и Варламов, и Бородкин сыграли ниже возможностей (хотя участие Бородкина в матче до вчерашнего дня было под вопросом). Только Колотовкин выглядел более-менее…».

Больным местом, по словам Александра Викторовича, остается атака. Была надежда, что против своей бывшей команды результативно сыграет Дмитриев — но не оправдалась. Ни одного голевого момента не создали Татаркин и Потыльчак. «Сказалось и отсутствие Батуренко, для нас это существенная потеря в середине поля. Низкий КПД у крайних полузащитников, поэтому я заменил Павленко… Хотя «Зенит» нас не переиграл, второй тайм мы провели на половине поля соперника… Я говорил, что эта игра будет переломной — мы могли, в случае победы, уйти из опасной зоны. Не получилось…».

Игнатенко сказал также: «Я интуитивно почувствовал, что пенальти должен бить Жуков. Но игроки на поле сами решают, кому бить 11-метровый». Главный тренер не стал посыпать пеплом голову Призетко, который, нетрудно догадаться, долго будет вспоминать этот злополучный вечер.

***

Остальные результаты 12-го тура: «Ростсельмаш» — «Черноморец» — 0:0, «Локомотив» М -«Спартак»-1:3, «Локомотив» НН — «Торпедо-Лужники» -1:0, «Факел» — «Шинник» -1:2, «Динамо» — «Жемчужина» -1:0, «Алания» -«Ротор» — 3:2, «Балтика» — «КАМАЗ» — 4:1, «Крылья Советов» -ЦСКА -1:0.

Первую строку турнирной таблицы (полностью мы опубликуем ее в четверг) вновь отвоевало столичное «Динамо» — 25 очков. Столько же при меньшем количестве побед имеет «Спартак». У «Ротора» — 24. «Тюмень» по-прежнему семнадцатая с 10-ю очками.

В чемпионате России наступил перерыв до 14 июня (когда мы играем в Волгограде). «Тюмень» будет готовиться к этому труднейшему поединку в Нового реке.