X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Подсудимый Тишенков не любит, когда его называют «Гансом»

Вчера в тюменском следственном изоляторе N1 судья Николай Кокорин продолжил слушание дела по обвинению Юрия Тишенкова и других в ряде серьезных преступлений,

Накануне корреспондент «Курьера» с разрешения судьи побывал в следственном изоляторе и встретился с номером первым среди обвиняемых. Правда, Юрий Тишенков не согласился, чтобы его фотографировали. От записи под диктофон он тоже отказался. Так что в изложении беседы пришлось положиться на старый способ: бумага плюс авторучка.

Откуда у коренного тюменца, родившегося и выросшего в Зареке, столь странное прозвище? Сам Тишенков объяснил, что прозвище возникло еще в детстве, когда он ребенком бегал по двору за голубями и кто-то сравнил его с одним из героев Ганса Христиана Андерсена. Отсюда — «Ганс», кочующее из публикации в публикацию. Прозвище Тишенкову не нравится. Публикации не нравятся.

Более того, по его мнению, вокруг его имени «слишком много вранья». Он считает, что достаточно почитать дело, чтобы все понять. Что «дело создали и теперь стараются Тишенкова в него запихать».

Юрий Тишенков разговаривает охотно — о себе, о своей семье, о том, какие трудности и мучения ему довелось пережить. Считает, что его дважды Бог спас.

Он имеет в виду два покушения, которые не удались. Белая звездочка шрама видна на его лице. Второе пулевое ранение, круглую ямочку в сантиметре справа от позвоночника, он показывает, повернувшись ко мне спиной и задрав голубую футболку. Подробно рассказывает, как подкараулил его стрелок в камуфляже, когда он выходил утром из дома, где ночевал. Человек стоял недалеко от подъезда, заложив руки за спину. Тишенков пошел к машине, как вдруг почувствовал мягкий толчок в спину. Оглянулся: кто-то бежит к нему, стреляя из пистолета. Он тоже побежал, петляя. Мой собеседник дает понять, что стрелокбыл подослан теми, кто хотел бы «списать на убитого Тишенкова многие преступления».

Тишенков четвертый год сидит в следственном изоляторе и, судя по всему, не очень уверен: в какую сторону откроются для него двери этого сурового учреждения. Обвиняемый в целом букете тяжких преступлений, среди которых есть и подпадающие под «расстрельную» 77-ю статью, не упускает возможности показать свое законопослушание. Говорит, что нет у него никакого влияния, а есть только уважение людей.

— За что?

— За справедливость.

— А вас называю ни «смотрящим за Тюменью».

— Кто смотрит? Кого смотреть? Это игра слов. Выдумали: борьба с организованной преступностью…

Версию о том, что он сыграл не последнюю роль в событиях последних лет, когда физически перестали существовать бывшие спортсмены, входившие в «десятку», Тишенков отклоняет. Мол, всегда существовала вражда между «заречными» и «городскими». А теперь его, сорокапятилетнего, пытаются представить организатором банды мальчишек.

Собственно жизнь Юрия Тишенкова можно уложить в несколько строк.

Итак, учился в школе N 27. Окончил пять классов. Позднее сидел за карманную кражу. Потом получил шесть с половиной лет особого режима, попал в Харп, где, кстати, окончил 11 классов. Там он увидел «настоящий концлагерь» и, когда освободился, решил создать фонд, который бы облегчил жизнь заключенным.

Из-за этого фонда, по мнению

Тишенкова, все и началось. Хотя с тех пор, как Тишенков сел в СИЗО-1, фонду адаптации никто не помогает.

Отношение к политике? Отрицательное.

Но как же, вспоминаю я, выборы в Госдуму 1995 года, в ходе которых в списках Русской партии в последних строках оказался содержащийся в СИЗО Юрий Тишенков…

Тишенков объясняет случившееся его собственной популярностью: в ходе опроса он в Тюмени оказался «по известности на третьем месте» (из-за фонда адаптации). Из-за той же популярное(и, намекает он,одна из силовых структур пыталась превратить его в своего агента. Однако «все мы любим использовать предателей, но не любим, когда нас предают», говорит, как цитирует, Тишенков.

(Мне кажется, что похожую фразу я встречал в одном из романов Тома Клэнси, бывшего сотрудника ЦРУ, а ныне популярного писателя. Хотя, по словам самого Тишенкова, книгам он предпочитает телевизор),

В Тюмени в то лето Алексей Веденкин, близкий к Баркашову человек, встречался на Лебяжке с криминальными авторитетами. Но Тишенков дистанцируется от этой компании. Говорит, что сам узнал о списках только через адвоката. Им, говорит, «шакалам, надо было очков набрать». Обещали, что если в Госдуму пройдут, то как депутата освободят.

Тему о Солонике, знаменитом киллере, также бывавшем в Тюмени, Тишенков обсуждал неохотно и, я бы сказал, недоверчиво. Говорил, что’это журналисты делают героя, который будто бы бежал под пулеметами из самой «Матросской тишины». Комментирует: значит, кому-то надо было, чтобы пулеметы не стреляли.

Мне показалось, что Тишенков не особо торопился. Скучно сидеть четвертый год. Все же развлечение — свежий человек, журналист. Разговор скачет с предмета на предмет. Молчаливый майор, третий в кабинете, показывает цветной снимок, судя по всему, сделанный нелегально в камере, где сидят товарищи Тишенкова по процессу, но изъятый охраной. В центре снимка — тот самый Фризен, который обвиняется в убийстве Янтимирова и которого наши операшвники почти чю выкра ли из сопредельного государства. На руках одного из парней -кошка. У Тишенкова в СИЗО тоже есть кошка по прозвищу Шельма. Без кошки трудно — в изоляторе — мыши и крысы. Шельма прошлой ночью поймала трех мышей.

Возвращаемся к процессу. Спрашиваю: на какой результат рассчитывает мой собеседник. Отвечает, что на справедливость.

— А судье Кокорину вы доверяете?

— Я его знать не знаю. Но рассчитываю, что он будет объективен.

Голос его, мне показалось, на секунду дрогнул на этих словах. И тут же: «Я не холоп, не раб. Закон я чту. Нарушил — судите. А остальные гражданские права я знаю».

Тень процесса витает над СИЗО. И как заклинание звучит: «Кому-то нужна моя «банда». Спрашиваю: «Вы не исключаете, что все это организовали правоохранительные органы?».

— Не исключаю. Было указание перестрелять всех авторитетов. А чем я опасен? Тем, что я работу справедливую делал?

Тишенков помолчал. И добавил: «Флаг-то у меня в руках». -«Флаг?». — «77-я статья. А она -от нуля до зеленочки. А кто знает, как на самом деле было?».

«Зеленочка» — это травка, которую сеют на могиле.

P.S. Вчера суд заседал три часа и был снова отложен. До 9 июня. В связи с тем, что у обвиняемого Гарманова появился новый адвокат. Eму по закону должны дать время познакомиться с делом.

***
фото: Юрий Тишенков- крайний справа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта