X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

26-я вызывает на связь

Недавно в Тюмени началась череда школьных праздников. Серию юбилейных торжеств по случаю своего 60-летия открыла известная школа N 21. Довольны в ней и атмосферой праздника, и щедрыми дарами.

Осенью придет очередь 26-й школы. Прячется этакая скромница в остатках когда-то пышного сквера на пятачке, стиснутая день и ночь ревущими улицами Ямской и Луначарского. После пуска в строй аэропорта в Рощино хоть колпаком накрывай старое, натруженное 2-этажное здание. «Газуют» на него нещадно… Недалеко находятся школы попросторней и поновее (57-я, 38-я), но поток родителей и детей в 26-ю не иссякает. Рассчитана на 400 мест, учатся 1200 школяров.

Здесь стабильный и очень квалифицированный коллектив, здесь не любят брать начальство на абордаж завиральными новациями, предпочитают вести школьную реформу плавно, без скачков, добиваясь стабильных результатов. Пока спокойно в 26-й и с юношеским криминалом. Справляются сами. Ребята стабильно поступают в вузы, хорошую настройку учебных ритмов дети получают еще в начальном звене. Валентина Козлова и ее коллеги знают многие секреты работы с младшими школьниками.

Традиции поколений наставников и подопечных поддерживают асы педагогического тру да. Участница трудового фронта, математик Александра Сторожева, выходя в недавний майский день на импровизированный стадион, где начиналось закрытие учебного года, сказала: «Это будет моя 50-я школьная «линейка». Работает она и сейчас на загляденье. Скоро 60-летие отпразднует учитель физкультуры и завзятый театрал Юрий Козлов. Преподаватель музыки Римма Русинова в этом же ряду. Руководимый ею школьный хор в середине мая стал призером городского смотра. Выставки поделок мальчишек, которые занимаются у трудовика-стажиста Дмитрия Ковалева, тоже много стоят. Громадный опыт преподавания русского языка и литературы накоплен Валентиной Цепелевой. Выпускница 26-й, учитель биологии Eлена Романчук, вернулась в родные стены свыше 20 лет назад, как, впрочем, и нынешний завуч, хороший словесник Валентина Забаровская. Методические приемы заслуженного учителя РФ, математика Инессы Савиных, заметили в МГУ.

Но предстоящий юбилей все больше заботит директора Олега Андреева — и не только приятные это заботы.

В тридцати метрах от 26-й -административное здание Калининского округа. Там хорошо знают и про юбилей, и про -мягко говоря — сложное состояние почтенного школьного строения. Хотя родители уже собрались в очередной ремонтно-косметический поход, серьезная помощь властей остро необходима. Так же, как властям необходимо, чтоб сохранялись школьные традиции, стабильные очаги нашего просвещения, без которых не сбудутся общие надежды на перемены к лучшему.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта