X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Плаун в опасности

В какой бы день вы ни подошли к любому из тюменских кладбищ, увидите лежащие на земле венки из плауна (булавовидного и сплюснутого). Это растение уходит с нашей планеты, его предки жили 400 миллионов лет назад, до наших дней дошли немногие. 24 декабря 1982 года по решению президиума Тюменского областного совета общества охраны природы это замечательное растение было поставлено под охрану закона как находящееся под угрозой исчезновения.

Утрата любого вида растения для природы невосполнима. Так почему же его так безжалостно, по-варварски, выдирают, без всяких на то лицензий? Растет плаун очень медленно, от споры до взрослого растения проходит «15-20 лет. А ведь это ценнейшее лекарственное растение, споры которого применяются в гомеопатии в течение 200 лет — при головных болях, астме, шуме в ушах, склерозе сосудов, геморрое, гепатите, холецистите, подагре, зуде и др.

Но попробуйте найти споры этого растения. В прошлом году, обойдя многие километры леса, я не смогла найти и показать студентам ни одного спороносящего растения.

Много говорят о глобальных проблемах охраны природы, а такую, как сохранение вида, решить не можем. Где наш «зеленый патруль»? Прошу вас, примите меры, сотрудники охраны природы!

Лидия Несторовна Сурина, кандидат биологических наук, Почетный гражданин города Тюмени

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта