X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Жизнь вратарская

Cо,ытие недели: «Тюмень» — «Зенит» (Санкт-Петербург)!

Дуэль тренеров: Игнатенко против Бышовца. Вратарь сборной Армении Березовский против тюменских голеадоров Призетко, Татаркина и Татарчука.

Суббота, стадион ФК «Тюмень», 19 часов.

«Только с костылем не снимайте — примета плохая!» — сра-. зу предупредил он нас.

Увы и ах — 26-летний голкипер «Тюмени» Олег Масленников ходите костылем. В матче прошлой субботы во Владикавказе, где-то минут за 20 до финального свистка, прыгал за мячом и неудачно приземлился, подвернул ногу.,. Неужели он не будет играть 31-го в очень важном поединке против «Зенита»? «Надеюсь, что все-таки смогу сыграть», — отвечает Масленников.

Для нашей приятной беседы утром в среду — в тенечке, за солнышком, под козырьком «тренерской лавки» на стадионе — было сразу несколько поводов. Во-первых, мы задолжали читателям интервью с Олегом еще с прошлого года (он был «игроком месяца» по версии «Курьера», но по ряду причин интервью тогда взять не удалось). Во-вторых, по итогам последнего, 11 -го тура чемпионата России Масленников во второй раз включен в символическую сборную «Спорт-Экспресса». Против «Алании» он действительно отстоял здорово, невзирая на досадное происшествие с ногой.

Пестрая, пестрая жизнь вратарская — белая полоса, черная, опять белая… Слава богу, что белых значительно больше. Иначе Масленников не стал бы голкипером N 1 в клубе высшей лиги — а это, согласитесь, удел избранных.

Бывают эпизоды, которые хочется поскорее забыть, как кошмарный сон. В прошлогоднем домашнем матче с динамовцами Ставрополя на последней минуте Олег заспешил (0:0, но, може1 быть, успеем забить!) и выбил мяч прямо на форварда соперников. Тот не ответил «любезностью на любезность» и хладнокровно закатил мяч в наши ворота, Представляю, что тогда творилось в душе вратаря.

Но ведь тогда же, прошлой осенью, был Ярославль, где он взял пенальти — и сохранил на табло 1:1, которые для нас были равны победе.

Эта «полосатость» дала о себе знать и ныне. После дисквалификации Игоря Кутепова в ворота встал Масленников — и надо же такому случиться, заболели глаза: инфекция. Он лечился и играл одновременно. И ведь хорошо играл! Себе в вину Олег ставит только первый московский гол от «Динамо», когда не смог построить надежную «стенку» и нам забили со штрафного. Хотя… «Дай динамовцу Островскому еще раз 10 ударить с этой точки — не попадет. А тут — прекрасное исполнение при нашей ошибке».

Это одна чаша весов. А на другой — пенальти, которое он взял в матче с «КАМАЗом». Взял эффектно и классно, при скользком счете 0:0 — а вскоре был победный гол «Тюмени».

«Я вообще-то не считаю те пенальти, что парирую. Некоторые помню… Вот, в переходном турнире 1993 года, когда мы играли с новороссийским «Черноморцем» и когда в нас никто не верил. Отбил пенальти, и мы выиграли… И еще брал от «Черноморца», но уже в Тюмени. И от самарских «Крылышек» брал…».

Да, особый вратарский шик -отразить 11 -метровый. Шик, кураж и обязательное мастерство.

«Я очень благодарен Игорю Кутепову, который всегда мне помогал, делился своим огромным опытом. У нас всегда были хорошие отношения. Хотя, разумеется, была и здоровая конкуренция: каждый из нас стремился доказать, что он не слабее».

…Адома, во Владимире, он не был почти месяц. Там живут его жена Галина и сын Кирилл. «Скучно без них. Скоро должны приехать. А пока — звоним друг другу…».

Но и Тюмень сегодня знакома Масленникову от и до. Сейчас он — не только первый вратарь, но и «старожил N 1» в нашей футбольной команде. Играет в ней с 1992-го. А в последние годы чаще всего был своеобразной «палочкой-выручалочкой» (например, в 1995-м, когда Игорь Кутепов пропускал десять матчей и Олег занял его место в «рамке»).

И — обратите внимание — нынче на тюменском стадионе он еще не пропустил ни одного мяча! С «Черноморцем» — на «ноль». С «КАМАЗом» — на «ноль». С ЦСКА — то же самое. Это о чем-то говорит? Пусть череда «сухих» матчей продолжается для него как можно дольше!

И пусть эти препакостные костыли он больше никогда не увидит так близко. Дай-то Бог!

.. .А один из болельщиков, друг «Курьера» Игорь Девятков, посвятил вратарю свои «самопальные» стихи:

«Наш голкипер Олег -Распрекрасный человек. Он — вратарь магический, Будет в «символической»!

Получается, что угадал г-н Девятков, угадал. Хотя, когда имеешь в виду классного вратаря, угадать все-таки легче.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта