X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Полейте ваш сад

Даже если до выходных выпадут кое-какие дожди, все равно полейте сад. Ягодники — смородина, крыжовник, ирга — отцвели, образовались маленькие ягодки. Они растут не по дням, а по часам. Им надо много воды, много. Да еще для роста кустов — листьев и веток — нужна вода.

В этом году ее мало в почве. С тех пор как сошел снег, почитай, доброго дождя и не было. Под кустами сухо. Три-четыре ведра воды на взрослый куст смородины будет то, что надо. И иргу полейте. Не лейте залпом воду в одно место. Выливайте ее в несколько приемов, чтобы вода впиталась в почву под кустами. Сделайте кольцевые валики из почвы, чтобы вода не растекалась.

Eще лучше, если вы укроете почву под кустами торфом, резаной соломой, свежей травой, даже листьями лопуха и т.п. органическим материалом. Этот мульчирующий слой спасет почву под кустами от размывания, Koгда вы будешь лить воду, после высыхания на почве не будет корки, она не растрескается, мульча резко снизит потери воды на испарение с поверхности почвы после полива. Под кустами сформируется благоприятный для растении микроклимат.

Без поливки часть завязей будет сброшена растениями, будущий урожай осыплется и пойдет на удобрение, а не на ваш стол. Уцелевшие ягоды будут мелкими, невзрачными.

Цветут яблони. В эту пору им тоже нужна вода. Полейте их, чтобы почва на 30-40 см была достаточно влажной. Подкронные круги тоже укройте мульчей, не поленитесь. Ваш труд вознаградится отменными яблоками. Полейте начавшую цвести черноплодную рябину и вот-вот зацветущую малину, ну а землянику — обязательно.

И еще — пора всерьез заняться защитой сада от тли. Черная тля в эти жаркие дни усиленно сосала соки из молодых приростов боярышника и калины. Скоро она будет и на вашей вишне. На сливе уже сосет молодые приросты зеленая тля. Скоро она будет на яблоне.

Не упускайте первый момент. Уничтожайте тлю народными средствами — отварами и настоями едких трав, возьмите в помощь новые очень эффективные препараты: они справятся с тлей в два счета. Применяя препарат, действуйте по инструкции, и ничего опасного не произойдет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта