X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В «Тюмень-2000» работают слепые, глухие и немые

Не испытываю ни малейшего желания излагать журналистские азы. Факты надо проверять. Фамилии надо переспрашивать. Eсли называешь цифры — пересчитай. Этими простыми правилами руководствуются и столичные коллеги, и журналисты-новички из самой маленькой газеты в самом глухом районе. А для г-на Петрова и его сотрудников эти правила — видимо, новость.

«Тюменский курьер» довольно пристально изучается никому неведомыми сотрудниками «Тюмени-2000», преуспевшими лишь в изобретении псевдонимов. И то верно: самим неловко ставить собственную фамилию под тем, что написано и напечатано. Тем более что немало информации просто уворовывается со страниц той же газеты, которую ругают. Но может быть, все это и есть та свобода брехливой печати, которую исповедуют и проповедуют эти господа?

В последнее время практически все, что пишет о нашей газете «Тюмень-две штуки», есть просто ложь и беспардонная ложь.

Так, «парламентский обозреватель» г-н Кононенко написал, что за публикацию поправок к уставу города «Курьер» запросил больше и депутаты выбрали газету «Семейный бюджет».

Ложь. «Курьер» запросил меньше. Выбор депутатов определился тиражом «Бюджета».

Так, одна дамочка написала, что мы «втихаря открыли памятник жертвам политических репрессий».

Ложь. Открытие памятника при большом стечении народа показали и по программе ОРТ.

Список можно продолжить, но уж больно противно повторять.

Последняя (по времени) ложь напечатана 11 июня. О том, что «на издание Книги памяти жертв политических репрессий из городского бюджета планируется выделить газете «Тюменский курьер» 150 миллионов рублей».

Я не знаю, что больше поразило воображение неизвестного мне г-на Вахитова. То, что издание «Книги расстрелянных» (так правильно называется собранная мною и написанная мною книга-список расстрелянных на территории нынешней Тюменском облаcти в годы большою террора невинных людей) — около тысячи страниц! — стоит 150 миллионов рублей? Или то, что эти деньги планируется выделить из городского бюджета?

А откуда должны быть взяты деньги на печатание этой книги? Печатать ее на добровольные подаяния? Я — против. Как убивать, так от имени государства, а печатать списки убитых — на пожертвования детей и внуков расстрелянных?

«Тюмень-2000» печатает чей-то жалкий лепет про задуманный редакционный совет, про конкурс на лучший вариант издания. Позвольте напомнить, о мои подслеповатые недруги, что книга уже есть, что она была от первой до последней страницы напечатана в газете «Тюменский курьер». Два с половиной года продолжалось ее печатание, а до того — шесть лет сбора информации, обработки, верстки. А теперь невесть откуда появилась «задумка о редакционном совете»? Может быть, хоть кто-то из вас слышал о существовании авторского права?

Вы печатаете: «Кто-то без нашего ведома отдал это «Тюменскому курьеру»… «Это» — не отдано. «Это» — создано. «Это» бесплатно напечатано, и тысячи людей из этих списков узнали о судьбе своих близких. Сколько раз люди — сыновья и внуки — плакали в моем кабинете, когда узнавали, что дорогие им имена не развеяны по ветру, а собраны и сохранены. Это надо было увидеть и услышать. Но чтобы увидеть и услышать, надо было иметь глаза и уши.

В конце концов, г-н Вахитов мог бы спросить. Но для этого необходимо иметь малость — желание спрашивать. Г-да из «Тюмени-2000» спрашивать не любят. Это же так трудно — спрашивать. Гораздо легче упрекать в том, что мы делаем деньги «на святом долге». И снова ложь. И про 150 миллионов — ложь.

Печатание «Книги» стоит, пожалуй, больше 150 миллионов. Но таких денег на «Книгу» нети, я думаю, никогда не будет у города. Я их не требовал, не просил. Я сделал то, что мог. Напечатал в газете, где работаю редактором. И каждый день из газетного архива раздаю старые номера «Тюменского курьера», когда к нам приходят люди и просят газетный лист с фамилией отца, матери, дяди, деда…

Я не стану судиться. Ни с г- ном Петровым, редактором. Ни с г-ном Кононенко, обозревателем. Ни с тем, кто трусливо прячется за псевдонимом «E. Хидный». (Хотя что прятаться — он и без псевдонима хорошо мечен). Ни с г-ном Вахитовым… Большая компания мелких врунишек собралась. А сколько их еще вырастет до следующих выборов?

А судиться не стану. Много чести.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта