• 28 Май
  • № 56
  • 5555

Эх, зря кормили муксуном Сергея Дмитриева!

Экс-форвард «Тюмени» 33-летний Сергей Дмитриев стал «палачом» нашей команды в субботнем московском матче со «Спартаком».

Сначала, на исходе первого тайма, он нанес коварный удар, и мяч (судя по телекартинке, задев ногу бежавшего рядом защитника и изменив направление) прошмыгнул в сетку мимо Масленникова.

Во втором тайме все того же Дмитриева подтолкнули на границе штрафной площадки, и судья Исаков из Нижнего Тагила назначил довольно сомнительный пенальти в ворота тюменцев. Тихонов пробил безупречно.

А вообще наиболее заметной фигурой на поле стадиона «Локомотив» (влажном после дождя) был Олег Масленников, трудившийся по-стахановски. Не будем говорить о первом тайме (который ОРТ не показывало на Сибирь), но во втором спартаковцы почти непрерывно обстреливали наши ворота. Уязвимым оказался правый фланг обороны, где лучший футболист России Андрей Тихонов (стремительно набирающий суперформу) полностью переиграл Анатолия Бессмертного. Хотя к разгрому чемпион страны вряд ли стремился — ведь уж («Спартаку» играть пропущенный ранее и чрезвычайно важный с точки зрения турнирной стратегии матч с «Торпедо-Лужниками».

Ближе к концу матча наши чаще стали атаковать. Несколько раз тюменцам удавались хорошие многоходовые комбинации, и удары по воротам тоже были — но яркого голевого шанса не было ни одного. Потыльчак и вышедший на замену Татаркин не смогли преодолеть сыгранную, уверенную в себе оборону «Спартака».

0:2 — радоваться вроде нечему, но и кошмара типа 0:5 удалось избежать. Думается, это была неплохая репетиция перед ключевым поединком в Тюмени 9 августа, когда наша команда будет принимать нижегородский «Локомотив». Вот здесь-то надо обязательно выигрывать.

«Локомотив» с его борьбой в Кубке Интертото (закончившейся после поражения от шведского «Хальмстада»), похоже, попал в «яму», крепко подустал — и в субботнем 21 -м туре проиграл дома столичным одноклубникам со счетом 1:3. А завтра питомцам Валерия Овчинникова играть пропущенный матч в Ростове-на-Дону. Другие результаты тура: «Факел» — «Ростсельмаш» — 0:0, «Динамо» — «Балтика» — 1:1, «Алания» — «Крылья Советов» — 1:1, «Ротор» — «Зенит» — 3:0, «Жемчужина» — ЦСКА — 2:3, «Шинник» — «КАМАЗ» -1:0, «Торпедо-Лужники»-«Черноморец» — 0:0.

В среду «Тюмень» резервным составом играет поединок одной шестнадцатой финала Кубка России в Томске. Чтобы сократить расходы (в принципе совершенно лишние), команда полетит на матч в день игры. Все ведущие футболисты остаются в Тюмени и готовятся к субботнему противостоянию с Нижним Новгородом.

Вот как выглядит турнирная таблица чемпионата России на 5 августа.