X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

По музеям ходят только командированные

Приехав на пару дней к родственникам в маленький провинциальный городок населением в сорок две тысячи человек, я тут же поинтересовалась его культурными достопримечательностями. И, надо признать, была приятно удивлена ответом своей тети. Она долго описывала мне выставку изделий из камня, экспозицию в музее филателии, отметив, что прошлый год был более скудным на подобные мероприятия. И она, тетя, очень бы мне рекомендовала посмотреть в одном из музеев национальную одежду. Уж это, по ее словам, должно привести меня в восторг.

Посетив всевозможные музеи, картинные галереи и даже находящийся на гастролях заезжий оперный театр, я пришла к выводу, что местные жители знают историю своего городка как пять пальцев. Везде, куда я ходила с тетей, она знакомила меня со своими друзьями, вела бесконечные разговоры на тему тех или иных представленных экспонатов, сетовала, что в их городе всего четыре музея, и мучила меня бесконечными вопросами, понравилась ли мне выставка восковых фигур.

Вот и верь после этого главной героине фильма «Москва слезам не верит», что на выставки и в музеи ходят только приезжие и командировочные.

К сожалению, побывать в командировке в Тюмени мне, наверное, никогда не удастся, раз я тут живу. Поэтому я решила прикинуться приезжей. На автобусной остановке я подошла к двум беседующим женщинам и спросила о местных музеях. На это они, провожая взглядом проезжающий автобус, мне ответили, что в Тюмени всего два музея — это «Церковь Петра и Павла» за строительной академией и музей «Городская Дума» в самом начале улицы Республики.

На другой остановке я подошла к мужчине. «Музеи? — удивленно переспросил он. — Да сколько угодно: в ДК «Геолог», в бывшем доме политпросвещения, за строительным институтом, по Ялуторовскому тракту есть музей-заповедник… Всего пять или шесть, точно не знаю, не интересовался». Довольная осведомленностью своих собеседников, я все же подошла к пожилой даме — уж она-то точно знает. И что же — только два музея назвала мне эта женщина (прожившая, по ее словам, пятьдесят два года в Тюмени).

Пять музеев в Тюмени, заверил меня молодой человек, он это стопроцентно знает, так как он студент истфака и интересуется историей края.

И уж совсем позабавил меня рассказ школьницы о том, что в Тюмени есть только один музей, это возле остановки «Океан», и там можно купить любую картину…

Жаль, что я не встретила командированных. Уж они-то наверняка сказали бы мне, что в Тюмени семь прекрасных музеев. Не считая более мелких ведомственных.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта