X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дружеский долг

Городской библиотеке N14 на улице Геологоразведчиков 13 февраля присвоено имя «библиотека журналистики», а вчера ее открыли. Вместе с библиотекой открылась и постоянная выставка. Она посвящена рядовым великого похода.

Так наш главный редактор Рафаэль Гольдберг назвал своих коллег и друзей, которые были свидетелями и летописцами освоения западносибирской нефтегазовой провинции, легендами тюменской журналистики.

— Они живут во мне, я вспоминаю их слова, их голос, — говорит Рафаэль Соломонович. — Нам было хорошо в той журналистике с этими людьми. Здесь мои учителя Толя Туринцев, Володя Фатеев. И мои ученики Витя Строгальщиков, Наташа Астафьева. Так повезло, что я еще живу, и надо защитить их имена от забвения. Это дружеский долг. Поход сейчас немного позабыт, много событий произошло после. Но этот период стал необычайно высоким подъемом для страны. В наш регион приезжали люди из разных концов страны, жили, растили детей. Это было время, когда на месте Нового Уренгоя была одна излучина, и больше ничего. В Ноябрьске я собирал голубику. На месте Надыма стояли старые бараки, лежали ржавые рельсы.

…Четырнадцать судеб. Этих людей уже нет с нами, но их публикации, записи радио- и телевизионных эфиров остались. Они готовы делиться опытом, передавать энергию жизни, учить. Здесь же личные книги и предметы, бывшие важными для выдающихся журналистов.

— Смотрю на фотографии и понимаю, что всех знаю, — говорит председатель областного совета ветеранов Степан Киричук. — Получается, что их уже нет, а я все еще здесь. Сергей Киселев, Иван Кнапик… Они объясняли мне, человеку, у которого шпалы поперек, а рельсы вдоль: если свершившийся факт не освещен, не показан, значит, его и не было. Ты его можешь знать, но и сам скоро забудешь. Результат нужно не только показывать, о нем нужно говорить. Теперь мне важно, что обо мне пишут, что писали и что будут писать. Пользуйтесь тем, что мы пока живы. Чем можем, тем будем делиться.

— Роль журналистов в жизни общества велика. Благодаря их труду мы узнаем, что и где происходит. Как кровь по жилам течет, так и информация, передаваемая корреспондентами, вселяла в нас уверенность, вдохновляла на добрые дела, — говорит заместитель главы города Вера Соловьева. -Я бы очень хотела, чтобы вместе с мэтрами журналистики здесь, в библиотеке, были те, кто только начинает свой путь, чтобы они смогли увидеть и прочувствовать, где черпали свои силы, чем вдохновлялись, на чем мужали и воспитывались наши уважаемые писатели, журналисты.

— Нам только предстоит работать на месторождениях и осваивать новые, — говорит студент второго курса многопрофильного колледжа ТИУ Артем Тыжнев. -Интересно было услышать сегодня факты из жизни тех журналистов, которые вместе с нашими коллегами делали первые шаги в освоении месторождений и осознавать, что мы будем продолжать их дело.

Так библиотека номер 14 обрела лицо, проторила путь к читателю. Здесь ждут школьников, студентов, которые интересуются журналистикой, и всех, кому интересна история журналистики.

Варвара Худякова

***
фото: Часть экспозиции; заведующая библиотеки Светлана Захарова держит в руках приказ о присвоении библиотеки нового названия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта