• № 52
  • 5551

Чтобы иметь проблему, надо сначала создать ее

Принципиальный матч воскресенья «Рубин» — «Авангард» не принес радости тюменским фанам: наши проиграли 2:4 (0:1, 0:2, 2:1).

Первые два периода были бенефисом омского голкипера Вьюхина: он брал все, что летело в «рамку», и окончательно смутил тюменских бомбардиров.

Гости же свои шансы использовали. В первом случае, на 16-й минуте матча, когда у нас был удален Волков, «Авангарду» помог рикошет шайбы от лицевого борта: черный диск, по дуге перелетел ворота, через лежавшего на льду Василевского, и со второй попытки омичи затолкали шайбу в сетку (защитник Сташенков). А в конце второго периода (такое уже нынче случалось) мы пропустили две шайбы в течение одной минуты. «Авангард» во второй раз использовал «лишнего» — от синей линии классно выстрелил Логинов. И следом — великолепный бросок Расолько в самую девятку.

Словно по инерции, еще одним ушатом ледяной воды, начался третий период: бросок по нашим воротам, и Бердников ловко, с лету, переправляет шайбу за спину Василевского. 0:4! Запахло катастрофой. Тем паче что вскоре «Авангард» получает численное преимущество.

И вот здесь-то в роли этакого забияки-заводилы выступил Пидгурский. Он прорвался по правому флангу в зону гостей, проехал за воротами и с филигранной точностью отпасовал Кирику-1:4! По-моему, мы впервые забили в этом чемпионате, играя в меньшинстве.

И до возможного овертайма — чуть больше 13 минут. Сумеем отыграться? «Авангард» чуть дрогнул, засуетился, Вьюхин уже не выглядит таким непробиваемым — и на 13-й минуте Плотников пронзает его броню точным попаданием в девятку. 2:4!

Но слишком мало времени остается на запоздалый штурм. Удаляется Маслюков, и, кажется, фортуна готова нам улыбнуться — но следом отправляется на скамью штрафников наш Попов и численного преимущества как не бывало…

Два неудачника старта на «Востоке» по-разному жаждали победы. По-видимому, «Авангард» хотел ее немножко больше. И «всучил» нам свою малопривлекательную одиннадцатую ступеньку турнирной таблицы, куда сейчас отодвинут «Рубин».

Несколько слов об игре хозяев. То, что есть проблемы в обороне, — очевидно. Они и раньше были, но во многом компенсировались результативной игрой нападения. Сейчас явно не в форме Бабенко, никак не удается забить Зоркину, пока не освоился в новой компании Сулейманов. Все держится на первом звене Eлакова, но ему в одиночку крайне сложно решить судьбу того или иного матча.

И еще. «Рубину» словно доставляет удовольствие отыгрываться. Ставить себя в затруднительное положение, отставая в две-три шайбы, — а потом включать запредельные скорости, лихорадочно наверстывая упущенное. Вот и в этом матче «Авангард» превзошел нас в собранности и настрое на игру. И заслужил победу.

В воскресенье играли еще «Динамо-Энергия» и новокузнецкий «Металлург»: 4:2 в пользу Eкатеринбурга.

А сегодня Новокузнецк выступит на тюменском льду (начало матча — в 18.30). Четыре матча проведены в понедельник (о них тоже в следующем номере газеты). Лидирует на «Востоке» по- прежнему магнитогорский «Металлург» — 16 очков к понедельнику.