• № 52
  • 5551

Латышев и Валиуллин: четыре на двоих

Головомойка от»Мечела» пошла «Рубину» на пользу; команда словно очнулась («что творим?!») и вышла в пятницу против «Салавата Юлаева» уже не в разобранном состоянии.

Место в воротах занял Василевский, здорово играющий против Уфы еще со времен исторического матча, первого для Тюмени в МХЛ.

Александр Кузьмин сделал перестановки в звеньях, и это тоже сказалась положительно: новая тройка в лице Валиуллина, Хаева и Шитковского забила две шайбы из четырех. Остальные традиционно пришлись на долю сильнейшей первой пятерки Eлакова. «Рубин» выиграл — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1).

Конечно, «Салават» уже не тот, что весной сенсационно, в Магнитогорске, отнял «бронзу» у «Металлурга». Команда лишилась Муфтиева, Афиногенова, Сулейманова, Волкова… И тем не менее обыграть ее «на одном коньке» по-прежнему не представляется возможным. Вот и нашим пришлось изрядно попотеть, чтобы добиться решающего перевеса.

Как всегда выручал Василевский. Впервые — уже через 14 секунд после вбрасывания шайбы. Коронный же номер Андрей исполнит гораздо позже, когда один на один с ним выйдет Заварухин. Короче, будь менее надежен наш голкипер — гости могли бы, наверное, добиться и более симпатичного для себя результата.

12.02 — классно разыгранная в зоне «Салавата» комбинация — и Латышев изящно обыграл распластавшегося на льду вратаря Уфы Васильева. В ответной атаке капитан гостей Сафин чудом не попал в наши ворота.

Второй период. Теперь уже Васильев творит чудеса: однажды он чуть не попал в нокдаун, когда Сулейманов в упор и со страшной силой швырнул шайбу, а она угодила в Васильева, который сел на лед, но не пропустил. Однако через 16 секунд его оставили не у дел: после рикошета чёрный диск точно лег на клюшку Валиуллину, который мгновенно метнул его в цель -2:0.

31.26 — «Салават» наконец-то распечатал чужие ворота: эффектная трехходовка первого, наиболее опытного звена Юнусова — и Тимофеев сильнейшим щелчком пробивает наш «последний щит» — 2:1.

36.32 — только что «Рубин» не использовал численное большинство, и, когда казалось, что Уфе уже ничто не грозит, Зайцев от одной штанги сделал пас на другую, так, что Латышеву надо было только подставить клюшку — 3:1.

Качели игры снова резко качнулись на третьей минуте третьего периода: прокатившийся по левому флангу Шафиков на удивление легко разобрался с защитой «Рубина» — 3:2.

Тревожно стало, когда у нас был удален Галкин, однако отбились. А 13-я минута, как и в первом периоде, стала кошмарной для гостей: Валиуллин делает свой дубль. Игроки «Салавата» пытаются оспорить гол (мол, шайба в воротах не побывала), но арбитр из Москвы Карабанов его засчитывает — 4:2.

Наша команда набрала пять очков в шести матчах и занимает пока девятое место. И уже сегодня «Рубин» играет в Перми. Это турне обещает быть весьма тяжелым: следом — матч в Казани с «Ак Барсом» 25 сентября.

В пятницу на «Востоке» еще играли: «Сибирь» — «Авангард» -2:1 (омская команда начала чемпионат крайне неудачно, и, по слухам, ее главного тренера Киселева уже вызывали «на ковер»), СКА-«Амур» — «Металлург» Нк -3:1, «Металлург» Мг — «Ак Барс» — 2:1, «Трактор» — «Молот-Прикамье» — 3:3, «Динамо-Энергия» — «Мечел» — 3:1. В воскресенье состоялся матч ЦСК ВВС — «Кристалл» — 2:2.