X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Он меня — хрясь! Я его — хрясь!»

или Секретное оружие Березовского

В студенческом общежитии по вечерам играли в шахматы. На всю жизнь запомнил одного старшекурсника. Продумывая очередную многоходовую комбинацию, он бормотал: «Я его — хрясь! Он меня — хрясь! Я его…».

Последние события российской политической жизни так свежо напомнили мне ту шахматную партию.

Совсем недавно (после безуспешной попытки части депутатов отправить правительство в отставку) один из политических обозревателей в «Московских новостях» с удовлетворением отметил, что в России наступил период стабилизации. И,естественно, сглазил. Противостоящие группировки в высшем эшелоне власти тотчас обменялись внушительными ударами. Причем били по самой головке.

Напомню: едва премьер, который, по уверению газеты «Известия», покровительствует Борису Березовскому, отбыл в отпуск, как президент (говорят, по инициативе Чубайса и Немцова) отправил заместителя секретаря совета безопасности в отставку.

А через несколько дней, как бы совершенно случайно, разразился скандал, который стоил репутации и места в правительстве Максиму Бойко, Петру Мостовому и первому заместителю главы администрации президента Александру Казакову. Я сознательно написал: «как бы случайно». Думаю, что нет в стране столь доверчивого человека, который бы не связал этих двух событий.

Тем более что и в гневных филиппиках доверенного журналиста г-на Березовского (я имею в виду Сергея Доренко) и его собеседника по воскресной программе «Время» нетрудно было уловить: об умопомрачительном гонораре за историю приватизации в России оппоненты Чубайса и его соавторов узнали не вчера. Но держали этот «рояль в кустах» до дня «X». А.потом то один «хрясь!», то другой — «хрясь!».

Честное слово, книги я, как и все прочие, не читал. И не могу сказать: много за нее заплачено или мало. И потому не могу верить тем, кто, подобно Доренко, кричит: «Много! Взятка!». Потому что они тоже этой книги не читали. А просто завидовать тому, что Чубайсу и соавторам не то дали, не то пообещали по 90 тысяч долларов, не обучен. Как не завидую имущему Кобзону, не завидую Брынцалову, всем банкирам, президентам, премьерам, телеведущим…

Впрочем, в том, что разжигатели скандала завидуют, — я тоже не уверен. Они, мне кажется, стараются разжечь зависть народных масс к получившим по 90 тысяч долларов лишь для того, чтобы достичь каких-то других целей.

(Издательская группа «Сегодня-Пресс» привела в пример, что бывший секретарь ЦК КПСС Eгор Лигачев получил за свою книгу 150 тысяч долларов, а бывший посол СССР в США Анатолий Добрынин — 250 000. Но кого сегодня интересуют гонорары Лигачева и Добрынина? Кого интересуют сами Добрынин и Лигачев?).

И чем яростнее нажимает Сергей Доренко на слово «взятка» (причем в первой фразе он только предполагает, что гонорар является взяткой, а в последующих, еще ничего не доказав, уже ссылается на самого себя), тем больше я думаю о том, сколько же платит г-н Березовский г-ну Доренко? Причем не завидую и этому. Просто все, даже благородный гнев, как видим, оплачивается.

Конечно, самое простое — думать, что все дело в деньгах. Хотя сам Чубайс сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС: «Считаю, что их тревожит не размер гонорара». Анатолий Чубайс, лишившийся части своей команды, не вполне прав. С одной стороны, тех, кто заказывал музыку, вряд ли смутят суммы выплат за будущую книгу. А с другой — в стране, которая была и во многом до сих пор остается советской, до сих пор самым главным является не собственный заработок, а сумма получки соседа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта