• 14 Май
  • № 50
  • 5549

При счете 4:0 игроки бросают все дела и идут забивать еще

QEсть такая компьютерная игра — «Хоккейная лига мутантов». Поиграть мне в нее не довелось, но в специальной брошюрке, где объясняются секреты разных компьютерных «бродилок», я вычитал, что в этой игре можно использовать хитрые хоккейные приемы. Как-то: «при нажатии этой кнопки игроки вашей команды бросают все дела и идут метелить судью». Вспомнил я об этом сразу по окончании пресс-конференции после матча «Рубин»-«Сибирь».

До игры

Во время разминки команд болельщики не увидели среди хоккеистов «Рубина» 24-го номера Владимира Зоркина. Игрок был отлучен от состава за 45-минутное опоздание на тренировку, которое он объяснил семейными обстоятельствами. Тренер был неумолим, и теперь Зоркина ожидает еще и дисциплинарное наказание в виде штрафа.

На трибунах не забыли о матче первого круга, закончившемся вничью 4:4. Тогда тюменцы упустили победу, после того как вели в счете 3:0 и 4:1. Eще никто не знал, что сценарий новосибирского матча будет повторяться до 49-й минуты.

Игра

По первым минутам трудно было понять, кто играет дома, а кто находится на последнем месте в турнирной таблице. «Сибиряки» не позволяли нашим быстро переходить от обороны к атаке, прессингуя в зоне «Рубина». Частые появления гостей у ворот Киряхина заставили шевелиться тюменцев, в действиях которых поначалу прослеживались шапкозакидательские настроения. Только после первого гола все начало вставать на свои места.

На использование удаления Быстрянцева на седьмой минуте хозяевам потребовалось пять секунд. Пидгурский выиграл вбрасывание, и шайба попала к Шитковскому, который отдал право последнего штриха Мирошникову. Защитник броском от синей линии заставил капитулировать голкипера гостей Капкайкина. Киряхин не переставал трудиться в поте лица, и только первому звену удавалось ненадолго переводить игру в зону гостей.

Незадолго до первого перерыва слово взял Шитковский. Заработав очко в первой результативной атаке и догнав по системе «гол + пас» нашего капитана Игоря Латышева, Сергей не стал останавливаться на достигнутом. Вначале он обыграл у левого борта двух защитников и, обманув вратаря, удвоил результат. Затем, получив пас от Пидгурского, вышел к воротам по левому краю и прицельно бросил в ближний угол. На том и разошлись на перерыв.

Начало второго периода ознаменовалось голом самого молодого игрока «Рубина» Никитенко. Авторы третьей шайбы Пидгурский и Шитковский сделали все для своего младшего товарища, который открылся на пятачке и неожиданно бросил из-под игрока — 4:0. Тем временем Киряхин терпеливо сносил оплошности своих защитников когда новосибирцы, плюнув на результат, решили забить столь ко, сколько смогут. После второго антракта рубиновцы и во все бросили своего вратаря на произвол судьбы, на что гости прореагировали голом Eфремова.

Забыть о встрече первого круга заставило звено Хаева. Партнеры вывели на ударную позицию Валиуллина, и тот был точен. Последнюю шайбу, как и первую, забросил защитник Кирик воспользовался переда чей Никитенко и установил окончательный счет — 6:1.

После игры

Аркадий Багаев, главный тренер «Сибири»:

«Наш бич в нынешнем сезоне — очень низкая результативность, если мы забиваем за игру три шайбы, то можем выиграть или сыграть вничью. Сегодня в целом мы сыграли неплохо, создали много моментов, а реализация — ноль. У нас нет лидера в команде, нет ведущего звена которое могло бы обеспечивать результат. Кроме того развился какой-то выездной комплекс, «Сибирь» дома и в гостях — две разные команды. Я иной раз не узнаю своих игроков, на выезде порой играют так, будто в первый раз вышли на лед.

Перед началом сезона ничего не предвещало беды, были амбициозные планы занять место, скажем, седьмое. А как игра не пошла, начались проблемы психологического плана, появилась неуверенность в своих силах. Это тем более обидно, что в этом году наладилось финансирование, как никогда вовремя стали платить зарплату. -На игре это сказалось в обратную сторону».

Александр Кузьмин, главный тренер «Рубина»:

«Игра была равная, говорю это с долей иронии, учитывая соотношение класса команд. Нам повезло, вовремя забил палочка-выручалочка Шитковский. В который раз безупречно сыграл Киряхин. Когда перевес в счете стал внушительный, все решили, что в обороне играть вообще не надо, побежали забивать. Оговорюсь, что в матче с более сильным соперником мы бы так не играли, отношение было бы иным. В десятку мы попали. Игры второго этапа начинаются 9-10 января. Eсли будут деньги, то в перерыве между этапами сможем провести нормальные сборы».

***

В четверг в Восточной зоне состоялось еще 6 матчей: «Металлург» Мг — «Трактор» — 7:2, «Динамо-Энергия» — СКА-«Амур» — 3:4, «Салават Юлаев» -«Ак Барс» — 3:5, ЦСК ВВС — «Металлург» Нк — 4:4, «Кристалл» -«Авангард» -1:3, «Мечел» — «Молот-Прикамье» — 4:3.

В субботу пермский «Молот-Прикамье» неожиданно переиграл лидера «Ак Барс» — 6:5. Вчера прошел очередной тур, в котором «Рубин» в Челябинске встречался с «Трактором». Результат этого матча вы узнаете в четверг.