• № 52
  • 5551

СКА-«Амур» летел в Тюмень через Москву и опоздал на сутки

Во вторник тюменский «Рубин» в матче 22-го тура принимал самую восточную команду лиги — хабаровский СКА-«Амур». Напомню, что в гостях тюменцы с минимальным счетом 1:0 одолели хабаровчан, и это пока единственный матч в чемпионате, когда наш основной голкипер Андрей Василевский оставил свои ворота «сухими».

До игры

СКА-«Амур» находится в самых невыгодных условиях среди клубов суперлиги. Все соперники за сезон лишь однажды отправляются на Дальний Восток, чтобы сыграть матч, с армейцами на выезде. Те же, в свою очередь, совершают выездные турне в среднем каждые два тура. Вот и теперь команда летела в Тюмень через Москву и, задержавшись по дороге на сутки, прибыла к месту назначения за 3 часа до начала игры, вследствие чего начало матча перенесли на полчаса.

На этом матче впервые в практике тюменского Дворца спорта на трибунах появилась организованная группа поддержки — девушки-болельщицы. Eсли их присутствие на хоккейных матчах станет традиционным, у нас будет возможность познакомиться с ними поближе.

Тем временем у скамеек наши хоккеисты тепло приветствовали второго вратаря гостей Павла Бессонова, который в свое время достаточно поиграл за «Рубин».

Игра

С первой минуты хозяева заиграли на высоких скоростях, давая понять сопернику, кто фаворит в этом матче. Армейцы не дрогнули и поначалу приняли темп «Рубина». Уже на первой минуте Бабенко мог отличиться, подправляя шайбу с острого угла, но не попал в ворота. И все же на третьей минуте гол состоялся, Шитковский принял шайбу в зоне соперника, сделал крюк за воротами и после паузы точно бросил в ближнюю девятку.

Давление на ворота гостей возросло, и скорости «Рубина» армейцам были уже не по плечу. На 6-й минуте после вбрасывания в зоне СКА шайба отскочила к Архипову, который мощным щелчком пробил голкипера гостей Филимонова — 2:0. К середине периода игра выровнялась, и осмелевшие хабаровчане несколько раз потревожили Василевского.

А на 16-й минуте хозяевам удалась блестящая комбинация. Никитенко из своей зоны сделал диагональный пас на Зор- кина, который, пройдя за воротами, вбросил шайбу на пятачок, где ей удачно распорядился Галынский. На последней минуте дважды мог отличиться Хамракулов, а Зоркин забил гол, который арбитр не засчитал — были сдвинуты ворота.

Не успели зрители вернуться из буфета, как армеец Фимин размочил счет — прошло всего семь секунд во втором периоде. Пропущенный гол подстегнул тюменцев, и спустя 4 минуты Eлаков с передачи ЛатЫшева восстанавливает разрыв в три шайбы. Eще через минуту Шитковский после паса Хамракулова добивается второго дубля подряд в двух матчах.

Впрочем, у хозяев получалось далеко не все. Например, при игре в большинстве «Рубин» чувствовал себя менее уверенно, чему трудно найти объяснение. Когда был удален игрок СКА-«Амура» Ясаков, наши защитники ошиблись при розыгрыше шайбы вдоль синей линии и позволили Страхову убежать на рандеву с Василевским — 5:2. Досаду на 12-й минуте рассеял Валиуллин, блеснувший индивидуальным мастерством,забивая шестую шайбу в ворота Филимонова. Вскоре после этого основной вратарь хабаровчан был заменен на уже упомянутого Павла Бессонова.

Последняя треть матча осталась за гостями. К 10-й минуте периода армейцы восемь раз бросили по воротам Василевского, в то время как тюменцы явно не хотели обижать своего бывшего одноклубника. Гол наши все же забили, и получилось это очень неожиданно. На исходе двухминутного численного перевеса армейцы закрепились в зоне «Рубина». И когда Мирошников покинул скамейку штрафников, защитник гостей, не заметив этого, отдал пас точно на клюшку нашему защитнику, который не преминул воспользоваться подарком и установил окончательный счет — 7:2. В итоге все же вышло, что гости за весь матч сделали на один бросок больше, чем хозяева, но результативностью блеснул «Рубин», забросивший 13 шайб в двух последних матчах, нанеся в них 39 бросков — каждый третий бросок достигал цели.

После игры

Валентин Eгоров, главный тренер СКА-«Амура»:

«Из-за опоздания команда устала и не была готова к матчу. Мы играли в деревянный хоккей. Теперь попадание в десятку практически не представляется возможным. Я в команде недавно и вижу, что мне предстоит здесь большая работа, прежде чем ставить серьезные задачи.

«Рубин» мне понравился, команда играет в добротный комбинационный хоккей, как я говорю в таких случаях, с хорошей культурой игры. В общем, результат закономерен».

Александр Кузьмин, главный тренер «Рубина»:

«Результатом я доволен. Начиная с матча в Омске я вижу, что команда обрела свою игру. Наконец-то в полный голос заговорили наши бомбардиры, вследствие чего возросла результативность в последних играх. Быстро нашли общий язык Шитковский и Хамракулов, и эта связка выглядит сейчас очень прилично. А результат Шитков- ского — пять шайб в трех матчах

• просто впечатляет.

Василевский отыграл уверенно, но в матче с «Сибирью» в ворота встанет Киряхин — таким образом они будут менять друг друга через матч. У нас два равных по классу вратаря, и так им будет проще подходить к играм в хорошей форме».

Другие результаты вторника, Западная зона: ХК ЦСКА- ЦСКА -1:2 (о.т.), «Нефтехимик» — «Дизелист» — 2:1.

Восточная зона: «Кристалл» С — «Металлург» Нк — 2:2, ЦСК ВВС — «Авангард» — 1:1, «Динамо-Энергия» — «Сибирь» — 3:0, «Салават Юлаев» — «Молот-При- камье»-4 — 2:3.