X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сезон охоты на газелей

Справка:

1. Газель (джейран) — парнокопытное животное семейства полорогих. Были объектом охоты,

2, «Газель» — марка автомобиля Горьковского автозавода.

В номере «Тюменского курьера» за 9 декабря 1997 г. сообщалось о банде преступников, которые грабили на дорогах грузовички типа «газель», прикрываясь милицейской формой. По решению городской прокуратуры была создана группа опытных следователей и оперативных работников. 5 декабря трое участников преступной группы были арестованы.

Однако нападения на водителей автомашин не прекратились…

… Братья Хачатур и Рубен Бареляны приехали в Тюмень из мягкой по климату Армении. Дома остались родители и старшая сестра, а братья решили попытать счастья.

Сперва решили поправить финансовое положение торговлей сапогами. Хотя к производству обуви они, конечно, никакого отношения не имели. Сначала остановились у знакомого в селе Салаирка Тюменского района, затем перебрались в областной центр.

Оказалось, что торговля, поначалу сулившая неплохие барыши, надежд братьев не оправдала. Дело часто приходилось иметь с весьма сомнительными лицами. И скоро обнаружили, что часть товара попросту украдена.

Унывали недолго. Рыбак рыбака видит издалека — братья были замечены некими Гаджиевым и Абдулкадыровым. Взаимопонимание установили сразу. Eдва новые приятели предложили без особых хлопот «заработать» немалые деньги, братья сразу согласились. Гаджиев и Абдулкадыров выглядели уверенно, в новом деле не казались новичками. Значит и успех был гарантирован.

В тот самый день 5 декабря, когда решалась судьба только что обезвреженной группы грабителей с большой дороги, возле пос. Борки было совершено нападение на автомашину марки «газель», следующую в сторону Тюмени.

Сценарий совпадал до мелочей.

Один из бандитов, переодетый в форму сотрудника милиции, на своей автомашине с прикрепленным на крыше проблесковым маячком обогнал «газель» и остановил ее.

Затем, окружив автомобиль с обеих сторон, загнали водителя и пассажиров, среди которых были женщины, на заднее сиденье салона. Для большей убедительности даже выстрелили один раз в воздух. Приказали всем наклонить головы к полу, чтобы не узнали дороги, и отвели «газель» в лес.

В лесу, угрожая убийством, завладели деньгами, вещами и украшениями потерпевших. Потом прокололи шины автомобиля и скрылись с места происшествия.

Первая удача окрылила братьев. Острые ощущения не только щекотали нервы, но и давали приятное осознание тяжести в кармане. После этого налета они стали полноправными членами группы, поскольку тоже «приобрели опыт».

В ночь с девятого на десятое декабря четверо вновь выехали на дело и «залегли» в засаду у села Уват. И опять ждали недолго: вскоре увидели беспечную «газель», на ночь глядя спешившую в сторону Тюмени. Водитель и пассажиры сопротивления не оказывали. Под дулами пистолетов отдавали все, что у них требовали нападавшие.

… Первыми были задержаны Гаджиев и Абдулкадыров. Чуть позже — задержали обоих братьев. Деятельность этой группы полностью пресечена.

Проведены первые необходимые следственные действия, опознания, обнаружены другие улики. Остальные детали предстоит установить органам следствия.

Спрашиваю о том, что побудило, что толкнуло на преступление? Отвечают охотно. Да, знали, какого рода помощь требовалась, когда Гаджиев и Абдулкадыров впервые предложили поехать с ними. Да, видели в сумке милицейскую форму и оружие.

. Почему не отказались? Нужны были деньги. Почему не зарабатывали, как все? В широко открытых глазах немое удивление.

В.E. Афанасович, прокурор г.Тюмени, старший советник юстиции

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта