X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Проверки на дорогах

Их четверо. Они молоды (от 19 до 24лет), смелы, крепки телосложением, ранее не судимы. Имеют свои автомобили. Действуют уверенно, без суеты, по заранее разработанному плану. Им очень нужны деньги, и они их добывают.

«Рабочие дни» приходились на пятницу, и это не случайно. Именно в пятницу жители северных городов устремлялись за покупками в областной центр, а значит, имели при себе крупные суммы денег. И даже не подозревали, что на них открыта своеобразная охота.

Так было и 28 ноября.

К «работе» готовились обстоятельно. Приобрели милицейскую форму, специальную амуницию «камуфляж», проблесковый световой маячок, который, как в западных видеофильмах, в нужный момент лихо прикрепляли на магните к крыше своего автомобиля, смастерили жезл инспектора ГАИ, частью заняли у знакомых, частью купили боевое и газовое оружие — пистолеты.

Свои жертвы они поджидали в вечернее время на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. Исключительно автомашины «газель».

Выбрав цель, сопровождали до намеченного места на двух автомобилях. После машина с «маячком» обгоняла идущую в сторону Тюмени «газель», предлагая ее водителю остановиться. Видя «милицию», водитель притормаживал и выходил из машины. К немууверенно подходил плечистый широколицый молодой человек (назовем его Анвар) в милицейской форме и требовал документы.

Получив водительское удостоверение, страж порядка, как бы осматривая машину, уходил в темноту, уступал место подельникам. Те действовали стремительно. Появлялись как из-под земли, угрожая оружием. Они не скрывали своих намерений. Скрыты были лишь лица под масками.

Один садился за руль и отгонял автомобиль в лесной массив. Возражений, как правило, не возникало. Перед угрозой черных стволов налетчикам отдавали ценные вещи, деньги. А перед тем как скрыться, связывали потерпевших липкой лентой. Все, как в многочисленных боевиках.

В тот вечер четверка «заработала» 16 800 000 руб. плюс охотничье ружье. Делили строго в зависимости от «вклада» каждого. Меньше других доставалось Анвару,который, по мнению остальных, в «грязном» деле участия не принимал, а лишь только останавливал автомашины.

Анвара и взяли первым. Тихо, профессионально, почти в самом центре Тюмени, когда он ехал на автомашине. При нем были обнаружены некоторые улики. Затем задержали еще двоих. На очереди последний из этой группы. Пятница оказалась для троицы не только «промысловым», но и роковым днем.

Итак, пятница, пятое декабря. Их вводят в кабинет прокурора по одному. При первом же взгляде убеждаешься, что тезисы итальянского криминалиста Чезаре Ламброзо, опубликовавшего в 1876 г. книгу «Преступный человек», к этим молодым людям не подходит. Они, скорее всего, люди толпы и ничем особенным не выделяются. Обыкновенные «средние» люди, проживающие в селе Салаирка Тюменского района. Образование среднее, запросы тоже средние. Выясняю, что толкнуло их на скользкий путь преступлений. Ответодин: «Нужны были деньги». Eдиным оказался и способ достижения цели — вооруженный грабеж на дорогах.

Арестованные охотно рассказывают о себе, о преступлении.

Один из троих женат, жена скоро должна родить, однако переживаний о том, что он не скоро увидит ребенка, не заметно.

На вопрос: для чего нужны были деньги и сколько — слегка задумываются. Отвечают так: одному, чтобы достроить дом в деревне, другому, «чтобы хватило на жизнь». Пытаются уточнить, сколько именно. Анвар, прикинув в уме, называет цифру: пять миллионов…

На вопрос: думали ли они о потерпевших, которых грабили в лесу, — отвечают утвердительно, охотно соглашаются с тем, что потерпевшим было страшно. Но тут же с гордостью и великодушием добавляли, что они грабили только коммерсантов, а «простых работяг отпускали». Прямо- таки синдром Деточкина из фильма Рязанова «Берегись автомобиля». Анвар разоткровенничался и, пытаясь сгладить свою вину, заявил, что часть похищенного он намеревался отдать на строительство мечети…

Прокуратурой города все трое арестованы. Даже на первоначальном этапе расследования, которое проводит следственная часть УВД Тюменской области, установлено, что этой четверкой было совершено около десятка вооруженных грабежей.

Возможно, кто-то по каким-то причинам не заявил о дорожном происшествии. Расследование продолжается. Eсли читателям известно о происшествиях на этой трассе, сообщите в следственное подразделение на ул. Малыгина, 5.

В.E.Афанасович, прокурор города, старший советник юстиции

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта