X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Доброе утро доброго года

Не спешите со мною не соглашаться. Независимо от того, каким на самом деле оказалось для вас начало нового года. Может быть, не все оказалось таким удачным, как хотелось бы. Может быть, из прошлого года за вами и к вам тянутся остатки вашей личной незавершенки. Может быть, вы не успели помириться с теми, с кем зато успели поссориться… Может быть. Может быть…

Я пытаюсь себе представить нашего нового читателя. Человека, который впервые для себя лично открывает этот номер газеты, открывает недоверчиво: что это такое — «Тюменский курьер»?

Прежде всего я хотел бы сказать, что больше всего надеюсь, что «Курьер»-98 сохранит основные черты своих пяти старших братьев — 93-го, 94-го, 95-го, 96-го и 97-го. В нашем безумно меняющемся мире не так уж много постоянства. Появляются и исчезают политики. Переходят из рук в руки банки, заводы, дворцы, пароходы. Растут и внезапно опадают цены, по крайней мере их цифровое выражение (деноминация называется). Газеты и телеканалы меняют хозяев и, не переменив галстуков, ниспровергаю это, что вчера отстаивали…

Можно не продолжать?

Мне бы хотелось, чтобы в этом несколько обезумевшем мире «Тюменский курьер» оставался одним из узнаваемых ориентиров. Как бы ни настаивали юные горячие головы в нашей редакции (а она на 90 процентов состоит именно из юных голов), но мы не хотим даже менять и очертания нашего логотипа, и макеты полос, и величину линеек, которые, как говорят, придают ‘несколько мрачноватый вид страницам «Тюменского курьера». Объяснение достаточно простое — мы хотим оставаться такими, какими вы привыкли нас видеть. Какими мы встречаем вместе с вами уже пятый новый год подряд.

Мы по-прежнему станем приносить вам новости о нашем городе — целую первую полосу. Мы упрямо (хотя, возможно, оно достойно лучшего применения) раз в неделю предоставим вам очередной обзор культурной жизни, сотворенный рукою Владимира Рогачева, и вы убедитесь, что духовная жизнь провинции — не славянофильская выдумка, а самая что ни на есть реальность. (Между прочим, число этих обзоров уже перевалило на третью сотню, они вполне могли бы составить не одну, а несколько докторских диссертаций известного литературоведа и культуролога). Мы не устанем шнырять глазами по прилавкам магазинов и публиковать те творения торговых рядов, от которых переворачиваются в своих гробах создатели современного русского языка — Даль, Бархударов, Бодуэн де Куртене, Крючков, Ожегов.,, Мы продолжим пешие прогулки по тюменским улицам вместе с неутомимым исследователем провинциальной истории Александром Ивой, а архивист Игорь Eрмаков, отпустивший по случаю нового года совершенно исторические усы, так же станет рассказывать нам о прошлом, в которое постепенно превращается и наше настоящее.

Но мне не хотелось бы перечислять все, что узнает в «Тюменском курьере» новый читатель. Мы постараемся, чтобы он не разочаровался в нас.

Eдинственное, чего не было и, я надеюсь, не будет в газете и в новом году. Того, что, к сожалению, из базарной практики в последние годы легко перебралось в средства массовой информации. Брань. Унижение оппонента. Грубость. Можно отстаивать свою точку зрения, не становясь грязными башмаками на лицо даже идеологического противника. Весь мир цивилизовался, Я думаю, что и мы в состоянии уживаться с теми, кто придерживается прямо противоположных нашим взглядов.

За несколько лет мы прошли с вами громадный путь. И не раз оказывались на волоске от катастрофы. Значит, человеческое начало, благоразумие, интеллект побеждали в нас желание очертя голову кинуться в кровавую драку.

Новый год начался таким солнечным. Так пусть весь таким и будет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта