X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Неповторимое настроение

«Пришло Рождество, начинаем торжество». Так пели в старинных колядках в чудесную рождественскую ночь и на святках. В мирской жизни Рождеству сейчас посвящают ярмарки, концерты, встречи, выставки. И они всегда необычны. Читатель уже знает, что в музее изобразительных искусств открыта выставка в честь Рождества. Знает, что здесь представлена замечательная коллекция кукол из собрания Eлены Лисиной, художницы из Eкатеринбурга. Но кроме чудных кукол в экспозиции есть прекрасные детские рисунки.

Уже на лестничной площадке при входе в зал большое панно семи (!) авторов из детской художественной школы — «Рождество». От европейского городка с тесными, мощеными серым камнем улочками, празднично освещенными старинными фонарями, бежит дорога в заснеженные поля России. Здесь Мать Божия с младенцем Христом, здесь встает русский православный храм.

Самым маленьким участникам выставки 7, 8, 9 лет. Это воспитанники детской изостудии при музее. В зимних пейзажах, что они изобразили, то тихо порхают снежинки, то сияют луна и звезды, то ярко светит солнце. Настроение везде разное. Но самая примечательная композиция — «Мороз Красный Нос» девятилетнего Вовы Лыскова. Мороз-воевода — гигант, повелевающий снежными просторами, метелями и облаками.

Ученики школы N 80 (она работает по особой программе и называется школой свободного развития) показали акварели, которые выполнили «по сырому», особенно прозрачные и нежные. Всем нравятся светоносный «Ангел» Риты Гавриловой, сказочная композиция «Лунный свет» Маши Логиновой и «Дворец Снежной королевы» Юли Сыромятниковой. Замечательна керамика. Здесь тоже ангелы и композиция, названная «Сотворение мира». На глине сначала оставлен лишь след от пальцев Творца, затем глиняный кусочек напоминает набежавшую волну, потом раковину, а следующий этап — это уже рыбы, птицы, звери…

Самые капитальные работы на тему Рождества представили ученики ДХШ. Сразу чувствуется серьезная работа педагогов и большое старание ребят. Многие из них учатся лишь первый год, но имеют значительные успехи. А первоклассница Лена Михалевич — призер региональной выставки, что состоялась в прошлом году. В ее картине «Благовещение» ангел является кроткой и озаренной Марии в сказочном прекрасном саду. А вот Мария — мать чудесного младенца Христа — нежно склоняется над ним в композициях Наили Галлиулиной и Насти Разумовой. Воссиял ангел удивленным пастухам, и забавно в упор смотрит на него кудрявый барашек в рисунке Сережи Драчева.

Рождество — чудо. Христос родился, и все добрые. И время разделилось — до Рождества Христова и после. Eсли захотеть, то у себя в окне можно увидеть ту звезду, что волхвам явилась, как увидел ее Ванечка Шмелев, герой замечательной книги «Лето Господне». Этот момент изобразила Маша Задовская. А если пойти за звездой, как мудрецы-волхвы в рисунке Тани Ивановой, то придешь в чудесную пещеру, где светлый мальчик Иисус, Мария, Иосиф, телята, ягнята и крохотная лошадка — не выше ведерка с пойлом. Так все мило и красиво представила Настя Власюк. Тема появления на свет младенца Христа многократно варьируется в рисунках Насти Норниной, Кати Абрамовой, Тани Цех-мистер и других.

Сонм ангелов поет в горах пастухам гимн в честь Христа в композициях Иры Жолобовой и Юли Бумбок.

Все чудно в Рождественскую ночь. Мальчик с санками на заснеженной улице застыл пораженный, увидев ангела в небесах (рисунок Маши Дуниловой). Ангел может заглянуть и к вам в окошко, где горит огнями елка, и благословить, как благословляет удивленную и немного испуганную девочку в нарядном платье в картине Аллы Федышиной. А затем полетит над городом, подобный белой с золотом бабочке, — над крышами, дымами труб, куполами храмов, как у Кати Маматовой. И замрет неугасимой свечою в вечернем небе рядом с колокольней и заснеженными елями, как у Веры Гребенниковой.

В городе весело. Дети поют колядки и ходят со звездою (работа Ксюши Белоусовой), продают елки рядом со зданием театра (рисунок Анжеллы Валиахметовой).

Вы узнаете, почему на Рождество ставят елочку, глядя на композицию Аллы Синельниковой. У пещеры, где родился младенец Иисус, пальма, что дала тень, апельсиновое дерево с золотыми плодами и ель, которая плакала — ничего подарить, колючая, не могла. Бог слезы ее сделал драгоценными сверкающими каплями, и младенец протянул ручки к чудесному нарядному дереву.

И в зале на выставке нарядная, пушистая, с мерцающими огнями елка создает неповторимое настроение, какое бывает только раз в году. Мир чудес, сказок, добра. Хотите в нем оказаться? Приходите на выставку.

Владимир Турбин

Наталья Паромова, искусствовед

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта