• № 52
  • 5551

В сражении — выиграли, в хоккее — проиграли

Нелегкий жребий достался «Рубину» на старте второго этапа первенства. Один за другим к нам приезжают лучшие клубы не то что России, но и Eвропы. И наша команда, находясь, по сути, в разобранном состоянии, вынуждена выбрасывать белый флаг в матчах с такими соперниками. Однако последнему из них — тольяттинской «Ладе» -трофей в виде двух очков достался дорогой ценой. У «Рубина» с автозаводцами старые счеты. Кто не помнит, как в прошлом году наши раздел алитольяттинцев под орех в регулярном чемпионате, нанеся им первое поражение в сезоне, как потрепали их в четвертьфинале плей-офф и чем это для волжан закончилось,

Сегодня соотношение сил иное, и хотя «Лада» несколько поколебала свои лидирующие позиции, все же не даст спуску никому, кто попытается играть с ней в открытый хоккей.

Игра

«Рубин» — «Лада» — 1:5 (1:3, 0:0, 0:2).

Шайбы забросили: Шиханов (Свинцицкий, Балмочных), 7:56 (0:1), Безукладников (Метлюк), 9:27 (0:2), Давыдов (Безукладников, Октябрев), 10:41 (0:3 -бол.), Зоркин, 11:32 (1:3), Тарасенко (Давыдов), 49:36 (1:4), Нестеров (Шандуров, Горбачев), 50:38 (1:5).

Броски: 22 (4+8+10) — 24 (10+4+10).

Штраф: 12 — 18.

Большинство: 8(0) — 6(1).

Команды взяли с места в карьер и предложили такой высокий темп, что зрители едва переводили дух. Уже на первых секундах отличную возможность открыть счет упустил Хамракулов, который занял место в первой тройке с Латышевым и Сидля-ровым, Показалось, что «Лада» была не совсем готова к такому натиску «Рубина», но к середине периода мастерство гостей сказалось. Наши защитники очень нерасторопно действовали на своем пятачке, и в одном из эпизодов Шиханову удалось вколотить шайбу с близкого расстояния. Вскоре сработала результативная связка Метлюк -Безукладников, а через шесть секунд после удаления Кирика блестящий бросок от синей линии нанес Давыдов.

Хозяева быстро пришли в себя, и меньше чем через минуту Зоркин в заварухе перед воротами Николаева добил отскочившую от голкипера шайбу. Страсти стали накаляться, и даже наставнику гостей Цыгурову пришлось успокаивать своих игроков, чтобы предотвратить потасовку.

Во второй двадцатиминутке хозяева завладели инициативой, но шайба не шла в створ, к тому же проявилась старая болезнь «Рубина» — слишком мудреные розыгрыши шайбы без бросков.

I решили лишним пасом кирик, Плотников, в результате бросать приходилось с острых углов, от синей линии.

В третьем периоде «Лада» прижалась к воротам, а хозяева пошли на последний штурм, но в воротах «вазовцев» блестяще действовал Николаев. Теперь тюменцев нельзя было упрекнуть в изысканности, однако броски их были неточны, а чаще шайба просто не доходила до ворот, упираясь в живую преграду из 5-6 игроков. Небольшие шансы отыграться до поры до времени еще оставались, но, увлекшись атакой, «Рубин» пропустил два результативных укола соперника, и исход встречи был решен.

После игры

Геннадий Цыгуров, главный тренер «Лады»: «Победадалась нам с большим трудом. Мы быстро забили, казалось, что голы давались легко. Однако после шайбы Зоркина игра выровнялась, у тюменцев взыграло самолюбие, и оставшееся время инициативой владели хозяева. А в конце матча нам удалось дважды поймать соперника на контратаках.

Сейчас команда переживает трудные времена. Нельзя быть полностью уверенным, что, ведя в счете две-три шайбы, мы сможем довести игру до победы. Отсюда и нервозность.

Задачи тем не менее перед командой остались те же — победа в каждом турнире. Правда, мы уже проиграли евролигу, зато теперь сосредоточимся на чемпионате и кубке. Наша цель -попадание в зону еврокубков».

Александр Кузьмин, главный тренер «Рубина»: «Команда сражалась — удачно подобранное слово. Но надо еще и играть. Одной самоотдачи, желания мало. В матче с таким соперником нужно четко выполнять игровую установку. Первый период мы должны были сыграть от обороны, попытаться вымотать соперника, а затем воплощать свой план на игру. Эту задачу игроки не выполнили. Владея видимым игровым преимуществом, мы не могли создать реальной угрозы воротам соперника, а играли там, где позволял соперник — по углам, у бортов, за воротами. Отсутствие остроты у чужих ворот — это показатель уровня мастерства».

Результаты остальных матчей, состоявшихся в понедельник и вторник: «Металлург» Мг — «Динамо» — 2:2, «Трактор» — «Нефтехимик» — 4:1, «Авангард» -«Северсталь» — 2:1, «Мечел» -ЦСКА — 1:3, ЦСК ВВС — «Химик» -3:0, «Салават Юлаев» — «Крылья Советов» — 0:3.

Вчера состоялось еще 8 матчей, в том числе и в Тюмени, где «Рубин» принимал московских армейцев Волчкова.

Турнирная таблица и комментарий к ней — во вторник.