X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Корабль, плывущий в прекрасную даль

Детской художественной школе 30 лет. Срок немалый. Она была первой в нашей области и открылась в год 50-летия советской власти. Теперь уже второе поколение юных художников учится в ее стенах. Их привели папы и мамы — бывшие выпускники.

Первые педагоги — Петр и Маргарита Реутовы, Геннадий Новиков — стали членами Союза художников России и работают сейчас в Ярославле. Член СХ Юрий Рыбьяков преподает в строительной академии, Светлана Костенецкая — в институте культуры.

А семеро из четырнадцати преподавателей «художки» когда-то закончили эту школу.

Для учеников Галины Зуевой характерна приглушенная холодная красочная гамма. Класс Eкатерины Куликовой, напротив, отличает декоративность живописи. У Eлены Измайловой -цветовая яркость, насыщенность, плотность. У Eвгении Киселевой — интересное стремление связать темы композиций с историей искусств. Серьезное увлечение Виктора Крекера оригинальной культурой индейцев заражает и его питомцев, находит отражение в их рисунках. Глубокий смысл мира и природы как Божьего творения пытается раскрыть своим ученикам Надежда Чаббарова. Излюбленное занятие ребят Ольги Трофимовой — декоративные композиции в технике коллажа. Внимательно относиться к натуре учит Ольга Зубкова, а в классе Любови Ходюш умело делают мгновенные наброски, зарисовки. В рисунках ребят, что занимаются у Анны Зотовой, заинтересованность литературными героями.

Третий год преподает здесь член Союза художников Борис Паромов. Он через творческий акт формирует у своих учеников способность раздвигать рамки обыденного, приземленного восприятия. Недаром темой композиций работ его выпускников было «космическое сознание».

На нескольких международных выставках участвовали ребята из ДХШ: в Венгрии, Чехословакии, Японии. После региональной выставки, что в прошлом году проходила в» Тюмени в музее изобразительных искусств, работы 12 питомцев уедут в Москву в Детскую международную картинную галерею. Наш музей начал формировать фонд детского рисунка с тематической выставки «Конек-Горбунок», которую «художка» ему подарила.

Нынешний юбилей проводится особенно интересно — он связан с выходом из печати буклета «Моя Тюмень». Это первое издание о детском творчестве, которое у нас выпускается.

Тема истории города стала основной для школы. Много лет на летней практике — пленере -делались этюды и зарисовки старых улочек, дворов, домов, многие из которых уже исчезли. А теперь юные художники создали композиции, где отразили быт и жизнь Тюмени прошлых столетий.

В одной песне есть строки: «Школа, школа, ты похожа на корабль, плывущий в даль». Счастливого плавания, «художка». Желаю тебе способных учеников.

Наталья Паромова, искусствовед

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта