X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Бороться с критикой школы

Проработав 11 лет директором школы N 30, Галина Зыкова назначена председателем комитета по образованию Калининского округа. Вопросы на новом месте, по ее словам, приходится решать всё те же, возрос лишь объём.

Во-первых, это всё то же отсутствие денег. Основная задача — привлечение внебюджетных средств: работа с родителями, организациями и предприятиями. Как отметила Галина Зыкова, сегодня школы могут сами частично помогать себе. Образовательные учреждения имеют право оказывать дополнительные платные услуги. Для этого необходимо иметь специальную лицензию, но пока лишь 6 школ обладают таким документом. Как выяснилось, из 60 школ и дошкольных учреждений Калининского округа лицензию на право образовательной деятельности имеют лишь 8 школ и 5 детских садов. Комплексная аттестация всех образовательных учреждений, которая состоится в апреле, восполнит этот недостаток.

К 1 марта 1998 года задолженность по ремонту школ и детских садов в Калининском округе составляет 2,5 млрд. рублей (старыми), между тем очередь на ремонт не становится меньше. Итак, основная задача сегодня для председателя комитета — найти деньги и погасить задолженность.

Во-вторых, создание «единого образовательного пространства»: школы должны общаться между собой, делиться опытом. Их самостоятельность привела к изолированности, которая мешает развитию. Методические дни, творческие отчеты, семинары на качественно новой основе — такая работа, по мнению Галины Зыковой, поможет объединению.

Комитет по образованию проводит анкетирование «Выпуск-ник-98» среди учеников 9 и 11 классов. Цель — выяснить не только уровень школьных знаний, но и самое главное на сегодняшний день: умение заботиться о своем здоровье и жить в современном обществе. На последнем Галина Зыкова делает особый акцент.

«Я хочу добиться того, чтобы критики в адрес школы было меньше. Лучше помогайте советами и делами». Новый председатель комитета по образованию Калининского округа считает, что экономить на образовании — значит не думать о завтрашнем дне.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта