• № 52
  • 5551

До окончания второго этапа осталось 6 туров

Домашнюю серию «Рубина», прошедшую 7 и 9 марта, нельзя назвать удачной. Два очка из «железных» четырех и обидное поражение в сверхважном матче с «Химиком». Теперь перед тюменцами стоит невероятно трудная задача попадания в «плей-офф», если учесть, что из оставшихся 6 игр 4 «Рубин» проводит на выезде.

Игра 1

«Рубин» — «Химик» — 4:5 (2:4, 1:0, 1:1)

Прежде всего следует сказать, что хозяев погубила излишняя нервозность. Тюменцы понимали, что они сильнее и играют дома и что на кону не два, а четыре очка. Поэтому дебют матча был полностью провален. В течение 6 минут в ворота Ки-ряхина влетели одна за другой три шайбы. Надо сказать, что наш голкипер сыграл в этих эпизодах не лучшим образом (вероятно, сказалась усталость после выездных матчей в Ярославле и Череповце). Последовала замена вратаря.

Вскоре Никитенко сократил разрыв до минимума (первый дубль молодого центрфорварда), однако очередная грубейшая ошибка в обороне позволила гостям уйти на первый перерыв с хорошим заделом. Больших усилий сшило хозяевам сравнять счет (голы на счету защитников Кирика и Зубкова). Оставалось только дожать уставших воскресенцев. Но случилось страшное: в одной из редких контратак за полторы минуты до сирены наши пропустили смертельный укол от Маркова. И «Химику» не составило труда довести матч до победы.

Игра 2

«Рубин» — «Крылья Советов» -3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Отсутствие в рядах тюменцев ряда игроков заставило в значительной степени поменять составы звеньев на матч с москвичами. В запас были переведены капитан Латышев, его зам Плотников, а также Пидгурский и Зоркин. Зато выздоровел Шитковский.

Именно он открыл счет на 16-й минуте матча. Правда, все для своего партнера сделал один из лучших в составе нашей команды Андрей Зубков. А в начале второго периода отличился Попов: оказавшись с глазу на глаз с Браташом, Алексей с третьей попытки, уже стоя на коленях, пробил опытного голкипера. А семью минутами позже Мирош-ников мощно пробил низом, и Браташ вновь оказался бессилен. «Крылья» бросились отыгрываться, заменив вратаря на полевого игрока — и это во втором периоде! Но наши выстояли. Вновь отлично сыграл Киря-хин, и если бы не нелепая шайба в начале третьего периода, он мог бы сделать свой первый «шот-аут» в сезоне.

***

Остальные матчи прошедших туров: «Ак Барс» — «Лада» — 3:3, «Молот-Прикамье» — ЦСКА — 3:4, «Металлург» Мг — «Спартак» -2:1, «Трактор» — СКА -2:1, «Авангард» — «Динамо» — 1:2, СКА-«Амур» — «Нефтехимик» — 4:2, ЦСК ВВС — «Северсталь» — 2:3, «Салават Юлаев» — «Торпедо» -1:2, «Мечел» — «Крылья Советов» — 1:2, «Ак Барс» — ЦСКА -3:1, «Молот-Прикамье» — «Лада»

— 2:5, «Металлург» Мг — СКА -4:1, «Трактор» — «Спартак» -1:0, «Авангард» — «Нефтехимик» -4:2, СКА-«Амур» — «Динамо» -2:0, ЦСК ВВС — «Торпедо» — 1:5, «Салават Юлаев» — «Северсталь» — 1:2, «Мечел» — «Химик»- 3:2.

Следующие два матча «Рубин» проводит в гостях — с «Ладой» (13 марта) и ЦСКА (15 марта).

Турнирная таблица и комментарий к ней — в следующий вторник.