• № 52
  • 5551

1:3 нокдаун или нокаут?

После зимнего перерыва возобновились матчи европейских кубковых турниров сезона 1997-1998. Как известно, до стадии четвертьфинала добрались два российских клуба — столичные «Спартак» и «Локомотив». Результат первого матча кубка УEФА в Амстердаме между «Аяк-сом» и «Спартаком» поверг болельщиков в легкий и очень приятный шок.

В самом невероятном сне никто не мог себе представить, что в начале российского сезона москвичи окажутся в такой великолепной форме и сумеют противопоставить очень грозной линии атаки соперника (голландцы выставили на матч трех нападающих — Лаудрупа, Бабангиду, Арвеладзе) безупречный тактический рисунок игры на контратаках. В двух из них — на 26-й и 52-й минутах — прекрасно сыграла связка Титов — Ширко, и «Спартак» повел 2:0.

Вскоре грузинский легионер «Аякса» Шота Арвеладзе один мяч отыграл. И тогда вновь, как уже не раз за последние годы, спартаковцы проявили несгибаемый характер и выстояли под запредельным давлением хозяев на ворота Филимонова. А под занавес матча в блестящей атаке отличился Кечинов, и исход матча стал ясен.

Такой великолепной игры «красно-белые» не демонстрировали со времен победы над мадридским «Реалом» в 1990 году. Кстати, что касается клубных цветов, то москвичи вышли на этот матч в необычной форме красно-черного цвета а-ля «Милан». Кто знает, может быть, смена имиджа и стала фартовой для «Спартака».

Впрочем, «Аякс» не из тех, кто привык отступать в трудных ситуациях. Поэтому, как обычно, предлагаю подождать с ликованием две недели.