X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Леонид Рокецкий:«Наш президент -вообще загадка»

Тюменский губернатор Леонид Рокецкий сказал вчера, что для н»его явилось полной неожиданностью то, что совершил в понедельник президент, «хотя нас и готовили к отставке правительства». Губернатор не согласен с теми, кто определяет поступок президента как внезапное спонтанное решение. Это — обдуманный шаг. Не исключено, что он сделан для того, чтобы предвосхитить майские выступления левых.

— Что будет дальше? Я хочу, чтобы правительство выполнило свои обязательства перед областью. И хотел бы обратиться к жителям области: сохраняйте спокойствие. Любая перемена в правительстве не сильно повлияет на жизнь в провинции. Но будет жаль, если происшедшее отложит на более поздний срок ту поддержку, которой мы ждем.

Журналисты упрекнули было президента «в коварстве» — все газеты писали, что он чуть ли не отошел от дел, что болен и не способен к решениям. На что губернатор сказал, что Борис Eльцин вообще загадка. Вряд ли его «замучила болезнь». Для такого шага нужна подготовка.

Вспомним, как пару недель назад Борис Eльцин уже обещал перемены в правительстве, а отставил — трех министров из второго эшелона. Как загудели, завздыхали наблюдатели — да-а, не тот уже Борис Николаевич, укатали сивку крутые горки. Да и внезапное ОРЗ частично спутало карты. А на деле выходит, что президент просто усыпил бдительность своих друзей и врагов.

Как сказал вчера по телевидению председатель Госдумы Геннадий Селезнев, 10 апреля Дума собиралась выставить правительству отрицательную оценку. Выходит, и тут «немощный» правитель начисто переиграя; депутатов.

А Владимир Жириновский назвал действие Eльцина «положительным» и «решительным ударом по левым».

Вместе с тем губернатор Рокецкий, который должен вылетать в Москву на очередной съезд движения «Наш дом — Россия», полагает, что резких колебаний в политике не произойдет — нецелесообразно. Не случится и внезапных перемен в отношении правительства к Тюменской области. По его словам, область, вопреки широко распространенному мнению, не пользовалась особыми благами и привилегиями. Что касается «правительства народного доверия», о котором мечтают левые, губернатор считает, что шансов у него нет. Курс останется реформаторским.

Eсть ли надежда, что и в новом составе правительства ключи окажутся в руках у Виктора Степановича? Eсли нет, то орден — не более чем нежное «прощай». Eсли да, то как с ним сочетаются упреки, высказанные в телевизионном обращении: что правительство не справилось с рядом ключевых вопросов, что ему не хватает новых подходов и свежих взглядов, что стране нужна новая команда?

Высшую ступень в правительстве неожиданно занял Сергей Кириенко, бывший заместитель Бориса Немцова по Минтопу. Он назначен исполнять обязанности первого вице-премьера. А Борис Eльцин, четыре часа поруководив кабинетом министров, передал исполнение и этих обязанностей тому же Кириенко.

Аналитики тасуют колоду руководящих карт. Называют Ивана Рыбкина в качестве возможного премьера. Прицениваются к Юрию Лужкову. Однако старое правило детективов требует, чтобы ключевую фигуру искали не на свету, а в тени.

Странно, что, сняв одним махом с доски три самые сильные фигуры — Черномырдина, Чубайса и Куликова, который в последнее время сосредоточил в своих руках мощный силовой кулак, президент в своих новациях никоим образом не задел и даже не упомянул о Борисе Немцове. «Альтер эго» (второе «я») президента сегодня скромно теряется в шеренгах рядовых членов правительства, которым доверено впредь, до особого распоряжения, исполнять собственные, полномочия.

Означает ли это, что в течение определенного законом срока Борис Николаевич явит народу «принца Бориса»? Или — президент намеренно не замечает своего протеже, поскольку тот вышел из милости?

И еще один яркий представитель, ищущий власти, оказался в такие минуты вдали от родины. Григорий Явлинский срочно прервал свою зарубежную поездку и должен вернуться в Москву.

Да, это вам не банные снимки Бориса Немцова в «Лужках» и не «дело писателей». Подлинный режиссер нашей жизни -Борис Eльцин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта