X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У метеорологов -праздник, и на улице — весна

Вчера отмечался Всемирный день метеорологии. Празднуется он с 1950 года. В этот день международная метеорологическая организация, созданная еще в 1873 году, была преобразована во всемирную. Членом ее является и наш Тюменский областной гидрометцентр, который начал вести регулярные метеонаблюдения с июля 1874 года. Пережили наши метеорологи многое, а вот сегодняшнего бедственного финансового состояния, видимо, им не выдержать.

— Дело в том, — говорит заместитель начальника областного гидрометцентра Нина Волкова, — что постановлением правительства в 1994 году нашу службу по источникам финансирования разделили между областью и федеральным центром. То, что идет на международный обмен, оплачивает Москва. На внутренние потребности, в том числе и за фактические наблюдения, за прогнозы погоды, должны платить область или город, на территории которого мы находимся. К сожалению, уже почти 4 года областная администрация свои обязательства перед нами не выполняет. И федеральный бюджет прекратил финансирование одной трети нашей службы. Теперь каждый день мы стоим перед дилеммой: или закрывать часть метеостанций, которые ветшают и рушатся, или жить и работать нам дальше, но неизвестно, на какие средства. 70 процентов федеральных средств мы пытаемся растянуть на всю нашу систему. Скоро, видимо, это «одеяло» порвется. В автономных округах нас понимают. Там вопрос решается положительно. На юге области, где без наших прогнозов обойтись невозможно, мы пока понимания найти не можем.

Но тем не менее синоптики, техники-метеорологи, агрометеорологи, гидрологи не теряют оптимизма, верят в лучшее будущее и надеются на перемены. Кстати, сразу после их праздника весна становится полноправной хозяйкой на городских улицах. Сегодня в областном центре погода без осадков, ветер слабый. Температура днем плюс 2-4. Но примерно до полудня вам будут напоминать о холодной ночи минус 14-16 градусов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта