X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пусто-пустынно

Проектом городского бюджета на текущий год не предусмотрено строительство ни одного сквера. Кроме того, текущее содержание существующих зеленых насаждений уменьшено на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила председатель комитета по лесопарковому хозяйству города Татьяна Засуха.

Так что одна надежда на внебюджетный фонд сохранения и развития лесопаркового комплекса, куда поступают компенсационные выплаты за вырубку деревьев от предприятий и организаций. Точнее, куда должны поступать выплаты. Но на деле предприятия и организации всячески увиливают от компенсации. То вырубщиком окажется муниципальное предприятие, то образовательное учреждение, то какая-нибудь бедная-пребедная контора — и у каждого найдется крепкий аргумент, чтобы не вносить деньги на спецсчет.

Татьяна Засуха побывала во многих соседних регионах и говорит, что у нас, пожалуй, самое плачевное положение. Вот в Eкатеринбурге, откуда Татьяна Анатольевна вернулась на днях, -14 лесопарков плюс 15 000 га городских лесов. А у нас в Тюмени всего 3000 га зеленых насаждений, включая и парки, и придорожные кусты. Конечно, Eкатеринбургу с его крупными вредными производствами без зеленой зоны вообще не выжить. А мы — можем?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта