X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шум вокруг ОМОНа закончился объяснительной в генеральную прокуратуру

КУРЬEР

Проводила ли латвийская прокуратура с разрешения прокуратуры российской оперативно-розыскные действия в отношении бывших рижских омоновцев — граждан Российской Федерации?

— Попытки выдачи омоновцев иностранному государству — экстрадиции — не было, — сказал Эрнест Валеев, прокурор Тюменской области. — Такое возможно лишь при официальном обращении правоохранительных органов одного государства к другому.

По словам Эрнеста Валеева, к некоему тюменцу-ветерану правоохранительных органов обратились два молодых латыша. Они интересовались нашими омоновцами. Ветеран сразу сообщил о гостях Сергею Парфенову и другим сотрудникам ОМОНа, те, в свою очередь, депутатам Госдумы.

В этой истории, по мнению прокурора, много странного. Прежде всего, молодые люди предъявили удостоверения личности, заполненные почему-то по-русски. Хотя известно, что спецслужбы Латвии пользуются удостоверениями только на латышском. Они также якобы показывали «рекомендательное письмо от МВД России» к ветеранам с просьбой о содействии.

Письмо; обращенное не в прокуратуру или УВД, а к пенсионерам, само по себе странно. Да и подобных бумаг, говорит прокурор, на руки в МВД не выдают. Eсли требуется, они спецсвязью доставляются в прокуратуру, а на руки дают только копию.

Конечно, все это похоже на детективный фильм, но Эрнест Валеев все же склонен думать, что имела место разведка. Хотя доказательств нет. Даже «секретное письмо» ветеран не догадался оставить у себя. И пришлось ему писать объяснительную в генеральную прокуратуру

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта