X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Социально незащищенные

«Тюмень остается Меккой бомжей, беженцев, попрошаек», — сказала Лариса Бужница, директор департамента социальной защиты населения, на совещании работников социальной сферы.

Лишенные жилья и постоянной работы, бомжи становятся носителями давно забытых заболеваний. А живем мы все в одном городе, где нет санпропускника.

15-20 процентов пожилых людей по разным причинам оказываются на улице. Как раз в день совещания гостиница-ночлежка, где бездомные ждут путевок в дом престарелых, переезжала в новое помещение (ул. Коммунистическая, 72). Строится и новый центр социального обслуживания «Мария» (район МЖК).

Пенсия? Льготы? Социальная помощь государства? Лариса Бужница сказала: несмотря на то, что дважды пересчитывали пенсии в 1997 году, более 13 тысяч человек получают пенсию минимального размера и ниже.

Отделы доставки, пенсий на дом и отделения социальной помощи на дому финансировались в 1997 году не в полном объеме, кредиторская задолженность по отделам составляет 1424тыс.руб. в ценах 1998 года. Ходили разговоры о переходе на платную доставку пенсий и об отмене такой формы обслуживания. Но совещание решило сохранить эти отделы.

17 000 человек пользуются льготами по закону «О социальной защите инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов». Но инвалидные коляски остаются такими же неудобными, на декабрьской ярмарке труда инвалиды не нашли рабочих мест… Это лишь одна из проблем. Самое важное — психологическое состояние инвалида. И тут помощь ему уже не зависит от финансирования государства, ее надо искать в наших душах. Ведь от отношения окружающих зависит, будутли инвалиды и дальше считать себя «категорией граждан».

Назрела необходимость скорректировать основные направления и в системе социальных льгот. Здесь директор департамента предложила разбить систему льгот по уровням: федеральный, субъекта федерации (областной)и местный.

Из-за ничтожно низкой зарплаты уходят из социальной сферы хорошие работники. Помещения, в которых приходится трудиться, в аварийном состоянии; нет транспорта, чтобы опекаемых старушек возить по больницам, доставлять им продукты и пенсию; техника — «на грани фантастики»… Получается, что социально незащищенными сегодня оказались и сами работники социальной защиты населения.

В адрес женщин прозвучало много добрых слов, многим из них, по словам заместителя главы города Игоря Пустовита, лучшим из лучших, вручили благодарственные письма.

В конце работы совещания была принята резолюция, 10 пунктов которой обещают разрешить прозвучавшие на встрече вопросы. Из зала уточнили: «Все будет сделано в этом году?» — Игорь Пустовит ответил: «Мы надеемся на это».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта