X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Время тихой музыки

«Настало время тихой спокойной музыки. Хватит децибел…» -сказал известный в нашем городе и далеко за его пределами человек — Николай Кунцевич. Многие знают его как Ника Рок-н-ролла, директора рок-центра «Белый Кот» и родителя великого множества идей. Не так давно воплотилась в жизнь одна из задумок Ника: в ДК «Строитель» открылся бард-кпуб. Первым его гостем стал бард из Eкатеринбурга Игорь Степанов (для друзей — просто Степа).

В теплой, почти домашней атмосфере, напоминавшей «квартирник», Игорь пел под гитару свои песни и рассказывал о жизни. В стихах было в меру юмора, едкой иронии и правдивого откровения.

Всего за час (время выступления) слушатели узнали многое из биографии барда. Игорь закончил факультет журналистики Уральского университета, учился в одно время с поэтом и музыкантом Александром Башлачевым. Степа рассказал о любимых городах, о печальных и веселых страничках своей жизни, о почти фантастическим образом устроившейся поездке во Францию.

«Дело было в Одессе. Я орал на улице свои песни. Ко мне подошла солидная дама в мехах и с ненаигранным акцентом поинтересовалась, кто пишет эти песни. Когда узнала, что автор я, спросила: «А почему бы вам не дать концерты во Франции?». «Да-да, — ответил я, — завтра покупаю билет и еду». (На дворе — 1989 год). Дама слегка удивилась: «У вас уже есть приглашение?». «Нет, просто я так пошутил». А через два месяца Степе действительно пришло приглашение вместе с билетом.

Игорь Степанов, что называется, виртуозно владеет игрой на гитаре: запросто может и устроить настоящий рок-н-ролл, и заставить струны плакать. Трудно поверить, что на шестиструнке можно выделывать такое. Добавлю к этому еще и то, что Степа мастерски управляет своим голосом — от тоненького смешного голосочка («восточный» рок-н-ролл) до хриплого рычания и подражания саксофону. Мне кажется, песни Игоря можно соотнести с тем, что делали Майк Науменко («Зоопарк»), Саш-Баш (А. Башла-чев), Высоцкий.

От имени всех, кому дорого живое общение, хочу сказать: «Спасибо тебе, Степа. Заезжай в бард-кпуб». Слава Богу, Eкатеринбург не так далеко от Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта