• № 52
  • 5551

«Рубин» не смог прыгнуть выше головы

В том, что «Рубин» не сумел преодолеть динамовский барьер, нет ничего противоестественного. Команды несопоставимы по уровню материально- технической базы и по возможностям привлекать под свои знамена нужных игроков. Понятно, что «Динамо» ставило перед собой более серьезную задачу, нежели просто выход в плей-офф. И все-таки шанс пройти в четвертьфинал у «Рубина» был. Но для этого нужно было по крайней мере обыграть москвичей дома, чего нашей команде, как известно, сделать не удалось — «Динамо» победило 5:3.

Надежд на то, что «Рубин» сможет одержать две победы в гостях, было немного. К тому же «бело-голубые» явно не собирались дважды наступать на одни и те же грабли, памятуя о недавнем поражении от «Рубина» в чемпионате. Поэтому подопечные Билялетдинова сделали все, чтобы первый для них домашний матч стал последним в серии.

Игра

«Динамо» — «Рубин» — 4:3 (0:0,3:2,1:1).

С первых минут динамовцы завладели преимуществом, и гостям приходилось в основном обороняться. Хотя время от времени у тюменцев получались острые контратаки, в одной из которых Никитенко, обыграв вратаря Подпузько, не сумел направить шайбу в пустые ворота. После первого перерыва игра пошла поживей, чему свидетельство — 5 шайб в воротах обеих команд.

Вначале «Рубин» был сурово наказан за удаление Бабенко и невнимательность арбитра. На 2-й минуте Петренко с пятачка добил шайбу после броска Харитонова. В этот момент на площадке было трое тюменцев против 4 соперников. После гола рефери по непонятным причинам оставил Бабенко на скамейке штрафников. Через несколько секунд Черный неожиданным броском застает врасплох Василевского — 2:0. Казалось, «Динамо» вот-вот подо-, мнет растерявшихся гостей. Но на 27 минуте «Рубин» слегка остудил пыл хозяев. Никитенко выиграл вбрасывание в зоне москвичей, Бабенко втянул в борьбу за шайбу аж четырех защитников, а из-за спин своих партнеров выскочил Сидляров. Он подобрал шайбу и, оказавшись с глазу на глаз с Подпузько, без труда переиграл голкипера.

Однако уже через две минуты сработала связка Харитонов — Петренко, и последний записал на свой счет вторую шайбу в этом матче. И в дальнейшем динамовцы продолжали наседать на наши ворота. Помимо Петренко, больше других обороне «Рубина» досаждал 18- летний Максим Афиногенов, а также опытные Калюжный и Трощинский, которые поминутно с разных дистанций обстреливали Василевского.

И стоило хозяевам в какой-то момент поверить в близость победы, тюменцы тут же наказали их за излишнюю поспешность. На этот раз на вбрасывании блеснул еще один юниор — Чумаков. Он сохранил шайбу в зоне «Динамо» и заметил на пятачке одинокого Галынского. который во второй раз заставил Подпузько капитулировать.

В третьем периоде динамовцы решили не испытывать судьбу, сыграв строже в обороне. А на 6-й минуте Афиногенов броском с неудобной руки пробил Василевского. Шайба, попав во вратаря, потеряла скорость и не спеша пересекла линию ворот. Под занавес «Рубину» вновь удалось сократить разрыв в счете до минимума — отличился Никитенко. Но в дальнейшем даже замена Андрея Василевского на 6-го полевого игрока не позволила подопечным Александра Кузьмина даже перевести игру в овертайм.

Итак, «Рубин» на ранней стадии прекращает борьбу за кубок России и таким образом завершает свое выступление в сезоне 97/98. Итог этого выступления в целом можно назвать удачным — команда справилась со всеми поставленными перед нею задачами, несмотря на то, что многочисленные трудности, прежде всего околохоккейного характера, преследовали ее на протяжении всего сезона.

Вот результаты остальных встреч 1/8 финала кубка РХЛ:

«Спартак» — «Молот-Прикамье» — 4:1, 4:3; «Трактор» — «Ак Барс» — 1:2 (о.т.), 5:8; «Торпедо» — «Химик» — 3:0,1:0; «Авангард» — «Нефтехимик» — 3:0, 5:0; СКА — «Северсталь» — 2:3, 2:3; «Металлург» — ЦСК ВВС — 4:1, 5:3; СКА-«Амур» — «Лада» — 5:4, 3:5, 2:4.

В четвертьфинале — 7, 9 и 10 апреля — встречаются: «Спартак» — «Ак Барс», «Динамо» — «Лада», «Северсталь» — «Металлург», «Авангард» — «Торпедо».