X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тонкое искусство

Преображение

Тамаринд — тропическое растение («индийский финик») родом из Индии. «Тамаринд» — так называется мастерская и институт литографии в США. Возродившееся в 60-х годах искусство печатания с плоской поверхности камня сегодня получило известность в разных странах.

Выставка «Впечатления «Тамаринда» (современная американская литография из коллекции Информационного агентства США) в музее изобразительных искусств приоткрывает тайную завесу литографии — тонкое искусство печати, которое превращает грязь и воду в удивительный мир зрительных эффектов, газетные вырезки и мусор в оригинальные композиции. И если финиковое растение живет лишь в определенных широтах, литография — искусство гибкое и приспосабливается к существованию в совершенно поразительных формах.

Кукольный мир

Грустный Пьеро и средневековая принцесса, Петрушка и симпатичная негритянка, деревянные и фарфоровые, старенькие и новые — разных кукол можно увидеть на выставке в музее изобразительных искусств. С одними хочется поиграть, а вот фарфоровые куклы Татьяны Изосимовой очень хрупкие, ими только любоваться; с куклами Татьяны Латышевой получилось бы замечательное представление…

Почетные экспонаты выставки — куклы и игрушки конца XIX-начала XX вв. Их, конечно, не сравнить со сверкающими Барби и Синди. Хранители чьих-то тайн и желаний, веет от них седой стариной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта