X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вот такой СЕРый гость

Международная программа СEР («Civil education project» -гражданский образовательный проект) существует с 1991-92 годов. Цель программы — способствовать развитию системы высшего образования. Идея проекта в РФ включает два основных этапа: приезд западных специалистов для обучения студентов общественно-политическим и социологическим наукам и поддержка молодых специалистов.

IV студенческая конференция СEР будет проходить в ТГУ. Студенты из Украины, Белоруссии, Молдовы и России, занимающиеся по программе СEР, продемонстрируют знания на основе своих научных исследований и анализа (на иностранном языке) по довольно глубокой и серьезной теме: «Социальные изменения и юридическая реформа» (развитие гражданского общества в демократической культуре и правление права).

В рамках СEР изучаются те же дисциплины, что и в обычных вузах, поэтому закономерно возник вопрос об отличии в преподавании. По словам ученых, эта программа реализует активную модель обучения. Преподаватель лишь организует дискуссию, подкидывая темы, направляет; студенты сами проводят аналитическую работу, а не являются пассивными получателями информации. Это связано и со спецификой изучаемых наук (например, социология): они не дают конкретных ответов, предоставляя специалисту выбор.

Роберт Кач, преподаватель юридической академии в Eкатеринбурге, стремится объяснить и привить студентам демократические ценности общества. По мнению Сергея Кондратьева, декана исторического факультета, основная задача в работе -научить студентов общаться в современном мире, ставить цели и достигать их, развить умение критически мыслить.

Как рассказали западные преподаватели, их студенты (то бишь наши) стремятся к демократическому обществу, где приоритетом является закон. И если сегодня, по данным социологического опроса, 80 процентов людей в России выбирают между демократией и порядком второе, то будущие специалисты не предоставят столь некорректного выбора, потому что под демократией будут понимать высший порядок в человеческом обществе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта