X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Что в лоб, что по лбу

Дума огорчает. Точно так же огорчал меня когда-то и Верховный Совет РФ, предводительствуемый Русланом Хасбулатовым.

Вот уже почти месяц Дума, забросив практически все дела, решает один, по сути, вопрос. А именно: молодой человек Сергей Кириенко или не очень? Причем что интересно: когда голосуют депутаты тайно, кандидат в премьеры набирает 143 голоса. А когда открыто — всего 115. Молодеет, что ли, на глазах? Или кого-то боятся люди, выше которых только бог?

Ах, как открыт, даже прозрачен товарищ Зюганов! На его раскаленном лице мне удается прочесть только одно слово: «Хочу!». В премьеры — хочу! В президенты — хочу!

Как он брезгливо щелкает по носу «очередного мальчика для битья»: идей нет, программы нет, опыта нет, возраста нет… Да, вздыхаю я, у Геннадия Андреевича все это имеется. Более того, за спиной его партии почти вековая практика управления крупнейшей страной мира. Хотим ли мы повторения этой практики?

Тем временем товарищ Зюганов продолжает поучать. И совершенно не заботится о том, насколько смешно он выглядит. Вот он говорит об «абсолютно недееспособном президенте». Да, Борис Николаевич порою напоминает классического дедушку из рассказа Джека Лондона «Как аргонавты в старину». Но вот старичок-божий одуванчик одним движением обыграл самоуверенного Виктора Степановича и, практически, не дал выбора Госдуме. Смешно гримасничая, он выбрал по себе «темную лошадку» и, не обращая внимания на «дееспособных» лидеров фракций — громогласного Зюганова, самоуверенного Явлинского, слегка увядшего Рыжкова, почти что привел ее к финишу.

Конечно, новые выборы нам сейчас не к спеху. Но вряд ли верно будет обвинять в этом «недееспособного» президента. Eсли грянут выборы — поблагодарим и Зюганова. Жаль только денег — ведь, получив содержание за недосиженные полтора года, господа депутаты за наши же деньги станут нас с вами агитировать, чтоб опять выбрали их. А поскольку мы ленивые ученики — опять, поди, выберем тех же самых…

С другой стороны, политолог Вячеслав Никонов сказал в воскресенье, что новая Дума может оказаться более либеральной…

Я по возрасту — вровень с Черномырдиным. Моложе Рыжкова. Старше Зюганова. Ноне могу ни понять, ни, естественно, разделить их взгляд на молодых.

Когда-то коммунистические отцы поучали нас, комсомольцев, что Гайдар (дед) в 16 лет полком командовал! А когда отправляли отряды пацанов на БАМ, на Тобольский нефтехим, на Уренгой — не мешал возраст? Туда ехали ребята и девочки 18-20 лет.

Сильно предполагаю, что господ и товарищей претендентов пугает не возраст Сергея Кириенко. А тот крохотный, даже гипотетический шанс, что — при неблагоприятном развитии событий — он может оказаться исполняющим обязанности президента страны. Об этом говорят предложения изменить статью Конституции, где идет речь «о престолонаследовании».

Ничего конкретного наскрести против кандидата в премьеры вечные соискатели постов и кресел не могут. Вот и ворчат по-стариковски: молод. Пройдет, скажу я.

Не случайно грубо-откровенный Говорухин так и сказал о Кириенко: «Он выглядит лучше нас всех, вместе взятых».

Я вспоминаю Верховный Совет, которому попала шлея под хвост. Чем это кончилось? Может быть, Дума окажется поумнее? Может быть, кроме амбиций и неубедительных монологов о благе народа она продемонстрирует нам ту самую зрелость, которую близоруко ищет в Кириенко?

Все решится — на днях. И что за время — каждый день судьбоносный…

P.S. Да, об «Аргонавтах». Там дедушка Таруотер добрался-таки до Клондайка, нарыл золота и, вернувшись домой, задал таску всем, кто считал его недееспособным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта