• № 49
  • 5548

Лишь поле играло против «Алании»

Удачный, по сравнению с предыдущими сезонами, старт заставил тюменских болельщиков если не окончательно поверить в свою команду, то встрепенуться и проявить неподдельный интерес накануне матча с одним из лидеров чемпионата -владикавказской «Аланией».

«Тюмень»: Масленников, Асадов, Бородкин, Жиров, Подпалый, Варламов (Клестов, 57), Гончаров, Фишман, Долбоно-сов, Eгунов, Потыльчак (Грехов, 64).

Игра 1

Хозяева начали без раскачки. Уже на второй минуте Гончаров мог у дальней штанги замкнуть навес со штрафного, но не попал как следует по мячу. Первый же ответ аланцев на 4-й минуте оказался результативным. Заработав право на угловой, гости с повторной подачи доставили мяч во вратарскую, где Чаладзе выиграл борьбу у Масленникова, а два защитника на линии ворот не стали помехой для удара Яновского — 0:1. Хозяева не были обескуражены таким ходом событий. Очень активно против своих бывших одноклубников на левом краю действовал Асадов. В середине тайма наши провели отличный игровой отрезок, в течение которого не раз могли отличиться. На 27-й минуте великолепная трехходовка Бородкин — Гончаров -Фишман должна была закончиться взятием ворот, но экс-ростсельмашевец пробил рядом со штангой. Минуту спустя Потыльчак приложился головой после подачи углового, однако Ханов в прыжке ликвидировал угрозу. На 36-й минуте последовала расплата — Масленников в борьбе за мяч зацепил ногами Чаладзе, и судья Эрзимановуказал на точку. Яновский во второй раз огорчил болельщиков на трибунах. На последней минуте тайма Eгунов после навеса Асадова головой бил в ближний угол, но Хапов вновь оказался на высоте.

Игра 2

После перерыва гости, игравшие в 5 защитников, перешли к закрытому варианту обороны с игрой на контратаках. В результате наши крайние хавы Гончаров и Долбоносов, действовавшие в стиле Канчельскиса -вдоль всей боковой линии, не всегда успевали в защиту. На 63-й минуте счет мог вырасти до крупного. Битаров на скорости ушел от Асадова, но Жиров плотно «сел ему на хвост». Тогда владикавказец решил пробить — удар на себя приняла перекладина.

Фишман, признанный лучшим игроком матча в составе «Тюмени», был единственным, кто представлял угрозу воротам Хапова во втором тайме. Понимая это, аланцы не церемонились с молодым диспетчером хозяев, В результате судья показал игрокам «Алании» желтые карточки. После замены Потыльчака на Грехова в атаке тюмен-цёв произошли перестроения: Грехов занял место в полузащите слева, а Гончаров выдвинулся вперед. Это внесло оживление в действия хозяев. Несмотря на очевидность результата, наши продолжали атаковать до финального свистка, перед ко торым Eгунов создал послед ний опасный момент у ворот гостей. Обыграв двух защитников, он вошел в штрафную по правому инсайду, но его прострел получился за спину партнерам.

После игры

Валерий Газзаев, главный тренер «Алании»:

«Я настаивал на переносе игры, поскольку поле и утром, и непосредственно перед матчем было в очень плохом состоянии. Мы выступали не в сильнейшем составе, и я очень рад, что наша молодежь выдержала большую физическую нагрузку и сыграла на хорошем уровне. И все же поле не позволило нам проявить все, на что мы способны. На каждый матч мы готовимся отдельно — изучаем соперника, вырабатываем схему игры. Успехи «Тюмени» в матчах с «Динамо» и «Жемчужиной» о многом говорят, поэтому настраивались мы очень серьезно. Все сыграли хорошо, выделить можно разве что Яновского — сегодня он во всей красе продемонстрировал свои качества лидера команды. Во втором тайме только издержки поля не позволили нам увеличить счет».

Александр Игнатенко, главный тренер «Тюмени»:

«Наша беда в том, что мы не смогли забить, а соперник наказал нас за ошибки. Физически соперник превосходил нас, борьбу на втором этапе мы проиграли. Неплохо смотрелся Eгунов, но визитная карточка нападающего — голы. У нас же два гола пока забили защитники -Бородкин и Варламов. Это касается и Потыльчака, который за 4 игры не создал ни одного момента». (Александр Викторович, возможно, не учел тот момент, который имел Потыльчак в первом тайме после подачи углового).

Остальные матчи 4 тура принесли такие результаты: «Спартак» — «Жемчужина» -1:1, «Шинник» -«Черноморец»- 0:0, «Балтика» — «Уралан» — 1:1, «Ростсельмаш» — «Крылья Советов» -3:0, «Ротор» — «Зенит» — 2:1, ЦСКА — «Динамо» — 1:1, «Торпедо» — «Локомотив» — 0:0. Следующий матч «Тюмень» проводит на выезде в Волгограде, где на нейтральном поле встретится с элистинским «Ураланом». Дома в следующий раз наша команда сыграет 2 мая. К нам в гости приедут самарские «Крылья Советов».